Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли выключать компьютер через кнопку на системном блоке и если нет, то почему?

Технологии
Forest Гамп
  · 241,4 K
Инженер. Более 15 лет стажа профильной деятельности. Женат. Двое детей.   · 26 февр 2021

Кнопкой на системном блоке можно выключать компьютер без опасений. Это действие автоматически активирует нормальную процедуру с отключением механических приводов и сохранением информации. В настройках можно изменить функциональное назначение этого устройства. Например – выбрать перевод в спящий режим.

Клавишей сети питания (на задней стенке) пользоваться надо аккуратнее. Советую исключить подобные действия. Такое выключение прекращает подачу электропитания, поэтому возможны программные сбои и различные повреждения файловой системы

1 эксперт согласен
А если зажал кнопку?Последствия могут быть?
Я - специалист технической поддержки систем связанных с компьютерной техникой. Плотник и...  · 13 апр 2021
20 лет назад, когда еще можно было встретить компьютеры с единственным выключателем - блока питания. Перед непосредственно выключением через нажатие кнопки, необходимо было подготовить операционную систему компьютера к моменту обесточивания. Обычно эти процедуры занимали некоторое время и результатом была надпись на экране, "Теперь можно выключить питание". Роль... Читать далее
Яндекс, как же уже достали ваши попытки сделать "лучше"! Может - уже хватит?!  · 29 июн 2022
При кратковременно нажатии на кнопку включения/выключения питания запускается обычный процесс стандартного завершения работы. Многие именно так и делают, потому что лень "кликать" на Пуск и выбирать соответствующий пункт. :) Это - совершенно безопасно. Другое дело - если зажать и удерживать нажатой эту кнопку несколько секунд - в этом случае просто обрывается подача... Читать далее
Есть канал на Яндекс Дзен. Пишу не часто, но по делу.Перейти на zen.yandex.ru/id/5d944c4daad43600afc753f3
Я вот зажал кнопку выключения и он теперь застывает на заствеке названия компьютера что делать надо? 
iOS Tech Lead @ Reveal.app  · 19 окт 2015

А как вам больше нравится засыпать -- самому, или после удара утюгом по голове? И если самому, то почему? :)

Компьютер без стандартной процедуры завершения работы может не успеть сохранить всё необходимое для дальнейшей работы на жестком диске, жесткий диск не установит головки в парковочное положение и т.д., и вы можете потерять данные.

При выключении кнопкой происходит та же самая процедура выключения с сохранением всех файлов.

Любопытный человек  · 26 февр 2016
Можно. При коротком нажатии на кнопку "Power" (та, которая обычно больше и светится) на блоке питания происходит та же процедура сохранения настроек, которую осуществляет ОС при выключении обычным способом (т.е. из самой ОС). При долгом (более 2-3 секунд) нажатии происходит принудительное отключение, что совершенно нежелательно, даже несмотря на то, что сам делал так... Читать далее
Консультант  · 26 февр 2016
Мне часто приходится пользоваться этим приемом, так как мой старенький ноутбук постоянно зависает при попытке выйти из спящего режима. Я думаю, это происходит из-за несовместимости устаревших драйверов чипсета с новыми операционками, но не суть (могу и ошибаться). По крайней мере, когда компьютер завис, то что он делает, зачем он это делает, что пытается записать или... Читать далее

а отрубить спящий режим - не вариант?)

Учитель - технологии, о б ж. Интересы - история, политика, инф. технологии, домашний...  · 10 нояб 2020

Можно, но не нужно. Не буду вдаваться в технологические процессы. Подробно в интернете об этом много информации. Эту кнопку использую в самом крайнем случае, когда ни что не помогает оживить систему.

Первый
Программист  · 20 окт 2015

Благодаря ACPI (а не ATX) компьютер действительно выключится корректно. Даже если выключать компьютер выдергиванием вилки из розетки, современные файловые системы это переживут. Но если вырубить питание посреди операции сохранения файла, можете этот файл запороть

Так что можно, но лучше не усердствовать

Современные журналируемые файловые системы справляются с проблемой отключения питания при записи

Первый
Григорий,здравствуйте!Приветствую! Подчкажите по вопросу.Речь о стационарном компьютере(не ноутбук).Поймала троян,компьютер завис с белым пустым экраном.Спешила,времени не было..злость и т.д. Не думая,завершила работу аварийно(выключением кнопки питания на системном блоке),запустила восстановительный загрузочный диск от Касперского.Но он не запустился в графическом... Читать далее
Анна, "троян" - не вирус - он не "ломает" ПК. :) Появившийся у вас изначально белый экран - признак какого-то... Читать дальше
Первый

А зачем чесать правое ухо левой рукой.да ещё через голову? Гораздо проще последовательно нажать три кнопки:пуск.отключение и завершение работы.но при этом необходимо предворительно закрыть все окна на экране.