Можно ли выключать компьютер через кнопку на системном блоке и если нет, то почему?

Технологии
Forest Гамп
Инженер. Более 15 лет стажа профильной деятельности. Женат. Двое детей.   · 26 февр 2021

Кнопкой на системном блоке можно выключать компьютер без опасений. Это действие автоматически активирует нормальную процедуру с отключением механических приводов и сохранением информации. В настройках можно изменить функциональное назначение этого устройства. Например – выбрать перевод в спящий режим.

Клавишей сети питания (на задней стенке) пользоваться надо аккуратнее. Советую исключить подобные действия. Такое выключение прекращает подачу электропитания, поэтому возможны программные сбои и различные повреждения файловой системы

А если зажал кнопку?Последствия могут быть?