Существует ли душа(аура) для науки?

ОбществоРелигия+3
Leon Polinezi
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 11 авг 2017  · academia.fzrw.info

Нет, понятие аура не является научным понятием из аппарата современного естествознания, это термин исключительно из словаря эзотерических учений (замечу, что я намеренно выношу за скобки вопрос об истинности или ложности этой доктрины и буду говорить только о степени ее научности).

В ХХ веке некоторыми авторами предпринимались попытки вписать концепцию "ауры" в общий словарь естественных наук, наиболее известным примером чего является эзотерическая интерпретация эффекта Кирлиана.

Эффект Кирлиана - это физический эффект, который может использоваться, например, для обнаружения скрытых деффектов в металлах. Эзотерические интерпретации рассматривают эффект Кирлиана как "фотографирование ауры". Такие интерпретаторы пытаются выводить из соответствующих фотографий заключения о характере человека, состоянии здоровья и т.д.

Тем не менее, подобные интерпретации не являются научными, т.к. не существует достоверных эмпирических данных, которые подтверждали бы подобную взаимосвязь.

Строго говоря, с терминологической точки зрения не ясно, может ли даже чисто гипотетически эзотерический термин "аура" стать термином из арсенала естествознания, или он впринципе вненаучен по своей природе. Дело в том, что естественные науки исследуют материальные объекты, а это подводит нас к вопросу о том, считать ли "душу" или "ауру" материальной. Здесь разные эзотерические течения расходятся: некоторые считают ауру очень "тонкой" материей, другие настаивают на ее нематериальной природе. В первом случае те, кто в нее верят, должны считать, что рано или поздно "аура" сможет быть исследована с помощью приборов, а вот во втором пытаться измерить душу с помощь приборов - затея изначально абсурдная.