Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Существует ли душа(аура) для науки?

ОбществоРелигия+3
Leon Polinezi
  · 895
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 11 авг 2017  · academia.fzrw.info

Нет, понятие аура не является научным понятием из аппарата современного естествознания, это термин исключительно из словаря эзотерических учений (замечу, что я намеренно выношу за скобки вопрос об истинности или ложности этой доктрины и буду говорить только о степени ее научности). 

В ХХ веке некоторыми авторами предпринимались попытки вписать концепцию "ауры" в общий словарь естественных наук, наиболее известным примером чего является эзотерическая интерпретация эффекта Кирлиана.

Эффект Кирлиана - это физический эффект, который может использоваться, например, для обнаружения скрытых деффектов в металлах. Эзотерические интерпретации рассматривают эффект Кирлиана как "фотографирование ауры". Такие интерпретаторы пытаются выводить из соответствующих фотографий заключения о характере человека, состоянии здоровья и т.д.

Тем не менее, подобные интерпретации не являются научными, т.к. не существует достоверных эмпирических данных, которые подтверждали бы подобную взаимосвязь.

Строго говоря, с терминологической точки зрения не ясно, может ли даже чисто гипотетически эзотерический термин "аура" стать термином из арсенала естествознания, или он впринципе вненаучен по своей природе. Дело в том, что естественные науки исследуют материальные объекты, а это подводит нас к вопросу о том, считать ли "душу" или "ауру" материальной. Здесь разные эзотерические течения расходятся: некоторые считают ауру очень "тонкой" материей, другие настаивают на ее нематериальной природе. В первом случае те, кто в нее верят, должны считать, что рано или поздно "аура" сможет быть исследована с помощью приборов, а вот во втором пытаться измерить душу с помощь приборов - затея изначально абсурдная.

Мои доклады и лекции на YouTubeПерейти на youtube.com/c/StanislavPanin
Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия Востока...  · 31 мар 2021
Для молодых людей, трудно объяснять то, что является истинное ученье и незнание ученых. Ученые. если не могут объяснить суть какого-то явления, они заявляют, что этого не может быть. Человеческое тело состоит из семи энергетических тел, которые проявляются для людей которые могут видеть ауру человека семью цветами, соответствующим семи человеческих чакр. Аура это не... Читать далее
Программист-разработчик, опыт 15 лет, менеджер проектов, владелец небольшого софтверного...  · 11 авг 2017
Ну, во-первых, "душа" и "аура" совершенно разные, даже во вненаучном контексте, вещи. Душа - фактически личность, сознание, комплекс того, благодаря чему человек способен воспринимать информацию, и принимать решения. Наука уже имеет опыт исследования нематериальных явлений - волны, например. Но личность (душа) как автономная от тела система её пока не интересует... Читать далее

Для науки пока не существует, но это вовсе не значит, что ауры у людей нет, просто научное сообщество пока не готово признавать их существование.) Но вы можете самостоятельно узнать побольше про космоэнергетику и ауры людей, на kosmoenergetika24 ru много информации по этой теме.