Можно ли измерить свои навыки и умения в определённой области? Например, дизайн, программирование или иностранный язык.?

ПсихологияОбразование+8
Анонимный вопрос
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 24 мая 2017

С иностранным языком проще всего - существуют контрольные тесты, призванные определить степень владения языком.

С дизайном и программированием ситуация сложнее, потому что эту деятельность трудно формализовать. Во-первых, субъективные факторы восприятия. Во-вторых, квалификация не связана напрямую с доходами или известностью.

Лучший показатель - собственная удовлетворённость уровнем владения. Можно быть посредственным программистом, но миллиардером.