Почему русские, живя в стране с высокими показатели алкоголизма, абортов и суицида,считают себя носителями некой "высокой морали и нравственности"?

ОбществоРоссия
Анонимный вопрос
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 16 сент 2020

Немного не корректное высказывание.

Будет чуть точнее сказать:

"Некоторые россияне (татаре, кавказцы, украинцы...) используют самовнушение о своей исключительности с определенными целями".

И это самовнушение о своей исключительности свойственно многим публичным людям и в Европе и в Америке. Из-за этой черты у немцев началась и Вторая Мировая.

Психологи называют это "нарциссической составляющей характера".

А вообще этот феномен, как вы называете "высокой морали", имеет психологические корни в глубокой древности, описанные еще в Евангелии.

Христос со своим учением был послан не к праведникам, а к грешникам и мытарям, и очень недолюбливал людей правильных и надзирающих за правильностью у других. Фарисеев. Даже считал "фарисейство" большим злом, чем предательство друга, Иудино.

Русские вообще-то в общей массе считают себя достаточно грешными и достаточно виноватыми. И русские гораздо реже других учат остальные нации "правильной жизни".

Да и еще, русские точно так же как автор вопроса сильно раздражаются, что те, кто выискивает у "русских" соринку в глазу, сами еще не вытащили бревно из своего. Но и среди русских есть фарисеи, как и среди остальных народов.

Вот примерно такое может быть объяснение этому феномену.

И по сути это - один из главных конфликтов в истории. Противостояние двух сил, одна из которых будет стоять за идеи Христа, а другая - за анти-христа.

Это не мораль, это лицемерие.