Что изменится, если Прохоров продаст РБК?

ПолитологияМедиа и коммуникации+4
Рустам Юлбарисов
Независимый журналист, медиаконсультант. Веду канал о журналистике в Telegram  · 25 мая 2017

Во-первых, перестанет существовать холдинг РБК. Сайт, газета и телеканал станут частью объединенного холдинга нового владельца Березкина — и помимо РБК туда будут входить издательский дом «Комсомольская правда» и газета Metro.
Во-вторых, это сто процентов повлияет на повестку и канала, и сайта, и газеты. После ухода Баданина и Осетинской, в принципе, об РБК как о свободном (относительно) издании можно было забыть и так, а продажа только довершит начатое. Будет экономическая проправительственная газетка, скучный экономический сайт. Читать станет совсем нечего.

Могут быть еще кадровые перестановки. Наверняка часть команды, оставшейся после ухода Баданина и Осетинской, еще работала, сейчас могут многие уйти.

Еще есть предположение, что у объединенного холдинга, как и у «Известий» недавно, будет и объединенная редакция, объединенный продакшен. То есть новости и у Комсомолки, и у РБК будут создаваться одними и теми же людьми.

Плохо ли это? Да, безусловно. Но РБК исчез для тех, кто его читал, еще год назад.