Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если лень побороть лень, но ты хочешь побороть лень?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
  · 3,6 K
Отличное место чтобы размять мозги  · 8 окт 2019

Бывают у меня моменты когда валяешься на диване и не можешь встать, потому что лень.

Но давайте сформулируем, что такое лень?

Лени не существует, смотрите в суть явления.

Лень, это - когда ты столкнулся с тем что тебе сложно делать задачу, и тебе нужно как-то эту проблему решить, чтобы ты справлялся с 5 домашними заданиями, хотя до этого было всего две домашки в день. И тут два пути:

  1. Человек начинает эту проблему решать, искать репетиторов, распределять время чтобы успевать делать уроки, или отказываться от некоторых уроков в пользу другим. И тут не важно как решать проблему, важно что человек эту проблему решает, как-то с ней справляется, и тогда силы появляются на действие. Потому что мозг знает что в этот момент ты не хуйней занят, а дело делаешь, и дает ресурсы на действие.

  2. Ты можешь просто понять что сейчас придется напрягать мозги, идти общаться с репетитором, делать что-то с проблемой, много думать и действовать. И это тебя начинает пугать, и ты идешь и ленишься в соц сетях, играх, сериалах, романах всяких.

И тогда мозги начинают тебе кричать что ты крыса позорная, убегаешь от реальности, работать не хочешь, и тогда мозги бросают тебе большое количество парализующего стресса. И этот стресс лишает тебя энергии делать что-либо. И становится очень лень.

Выходом будет: начать что-то ДУМАТЬ с проблемой. Когда придумаешь план решения проблемы, то лени станет намного меньше. Голова яснее, работать легче.

Я открыл окно чтобы проветрить комнату, и теперь комната проветрилась, но надо закрыть окно ибо холодно... Читать дальше
Если лени не существует, тогда про что спрашивают? Давайте посмотрим в суть явления :) Каждому знакомо чувство когда не хочется идти на работу или учебу, особенно утром. Не хочется браться за задачу, результат которой неизвестен, где, как любят говорить школьные учителя "надо подумать, Петров". Лень существует, и это вполне себе физический процесс. Это реакция мозга на... Читать далее

Вы очень хорошо ответили, только жаль что столько текста огромной части людей просто лень читать.

Изучаю медицину и нутрициологию. Люблю танцы и музыку  · 9 июн 2017

1) начните делать то, что вам действительно хочется делать

2) попробуйте медитацию осознанности

3) попробуйте просто взяться за дело, которое надо сделать, и делайте его очень медленно, просто делайте хоть какую-нибудь фигню, связанную с этим делом — втянитесь

4) прочитайте книгу "Поток. Психология оптимальных переживаний". Она перевернет ваше видение труда

Лень, это сопротивление трудному делу, бессмысленной заботе. Чтобы победить, нужно убедить себя в простоте и лёгкости, и обговаривать, проговаривать вслух, какие цели, для чего, и каким должен быть результат. И конечно, постараться получить удовольствие от осознания собственных побед. Лентяй легко может стать победителем. Если захочет.

Юный мыслитель  · 24 мая 2017

Как же жизненно. Прокрастинация ужасная штука, и она беспощадна. Сам пытаюсь избавиться от этого, но как мне говорит мой друг, нужно просто выпрыгнуть из зоны комфорта и начать что-то делать вопреки всему

Правду матку рубите