Что делать, если лень побороть лень, но ты хочешь побороть лень?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
Отличное место чтобы размять мозги  · 8 окт 2019

Бывают у меня моменты когда валяешься на диване и не можешь встать, потому что лень.

Но давайте сформулируем, что такое лень?

Лени не существует, смотрите в суть явления.

Лень, это - когда ты столкнулся с тем что тебе сложно делать задачу, и тебе нужно как-то эту проблему решить, чтобы ты справлялся с 5 домашними заданиями, хотя до этого было всего две домашки в день. И тут два пути:

  1. Человек начинает эту проблему решать, искать репетиторов, распределять время чтобы успевать делать уроки, или отказываться от некоторых уроков в пользу другим. И тут не важно как решать проблему, важно что человек эту проблему решает, как-то с ней справляется, и тогда силы появляются на действие. Потому что мозг знает что в этот момент ты не хуйней занят, а дело делаешь, и дает ресурсы на действие.

  2. Ты можешь просто понять что сейчас придется напрягать мозги, идти общаться с репетитором, делать что-то с проблемой, много думать и действовать. И это тебя начинает пугать, и ты идешь и ленишься в соц сетях, играх, сериалах, романах всяких.

И тогда мозги начинают тебе кричать что ты крыса позорная, убегаешь от реальности, работать не хочешь, и тогда мозги бросают тебе большое количество парализующего стресса. И этот стресс лишает тебя энергии делать что-либо. И становится очень лень.

Выходом будет: начать что-то ДУМАТЬ с проблемой. Когда придумаешь план решения проблемы, то лени станет намного меньше. Голова яснее, работать легче.