Почему раствор NaCl солёный на вкус?

ХимияНаука
Анонимный вопрос
Повар-кондитер  · 4 авг 2015

Потому что хлорид натрия (NaCl) - это и есть повареная соль. Еще запомните для саморазвития формулу NaHCO3 - это пищевая сода, еще называется натрий двоуглекислый

в одном тут университете  · 4 авг 2015

Гораздо более удивительно - почему мыло не солёное? Тоже ведь - "соль", и тоже - натрия. Отсюда можно сделать вывод, во-первых, что солёным является не натрий. Действуя же методом "бритва Оккама", делаем вывод: солёный там - хлор.