Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сколько калорий сжигает мозг и как это рассчитать?

ЗдоровьеМозг
Tj Toyirov
  · 87,9 K
Специалист по питанию, профессор Иллинойского университета  · 21 апр 2015

За день ваш организм тратит на на работу вашего мозга примерно четверть своих сил. Теперь минутка математики. Если вы не занимаетесь никаким спортом, то женщина в среднем сжигает 1000 калорий в день, а мужчина — 1500. Столько калорий нужно вашему организму, чтобы вы могли дышать и функицонировать. Это значит, что мозг женщины с среднем требует 250 калорий в день, а мозг мужчины — в среднем 375 калорий.

И вот что важно: если спортсмен, в отличии от человека, который любит валяться на диване как мешок с картошкой, может потратить и 3000, и 6000 калорий, мозг всё равно больше своих 250 (для женщин) и 375 (для мужчин) не сожжет. 250 калорий (и 375 соответственно) — его лимит! Ему больше не надо и он больше не потратит.

От того, что вы будете много думать, — вы ни одной лишней калории не сожжете. Иногда слышишь от кого-то: «Ой, я так много думал, мой мозг, наверное, потратил столько калорий, схожу-ка я за шоколадкой подкрепиться». Неа, ваш мозг не сжег ни одной лишней калории, это просто вы испытали стресс от интенсивной умственной нагрузки и теперь хотите заесть его сладеньким, чтобы вам полегчало.

1000 на основной обмен? А откуда эта цифра, если не секрет? Обычно в разных источниках приводятся цифры 1200-1500... Читать дальше
Почти биолог  · 24 апр 2015
К сожалению, я не специалист в этой области, но мне кажется, что аргумент Джеймса Пейнтера не логичен. Функционирование мозга – это работа. Выработка нервных импульсов и иже с ним. Здесь мне уже сложно судить, но предполагаю, что в состоянии общего обмена(когда человек лежит, расслаблен и еще не ел) мозг "делает" меньшую работу, то есть "съедает" меньше калорий. Ведь... Читать далее

Выработка нервных импульсов - это что?

Мои главные интересы: Йога, Математика, География (в школе победитель и участник олимпиад...  · 10 янв 2018
Скажу по себе. Мне много раз доводилось ехать на машине (водителем) из Москвы в Ижевск и обратно. Это 1200км. Ехал часто одним днем, без ночевки. Выезжал в 5-6 утра и приезжал в 22-23 вечера. Останавливался только на заправках. За один такой перегон я терял в весе 1-1,5кг. По моим расчетам расходы калорий были 2000-2500 день. Я приезжал очень уставший, дико болели... Читать далее
Первый
Программист, разработчик программного обеспечения  · 2 июн 2017
По личному опыту говорю, что повышенные умственные нагрузки способствуют большему сжиганию калорий. Причем, зависимость прямопропорциональная. Посмотрите на людей, которые при постоянном стрессе сбрасывают по несколько килограмм за 2-3 дня. При одинаковом питании, без физических, но с сильными умственными нагрузками у меня вес держался точно так же, как и при сильных... Читать далее
Первый
Да уж, очередная статья с мифологией для тех, кто забыл элементарную школьную физику - закон сохранения энергии. Энергия из пищи или накопленных запасов организма может превратиться или в полезную работу или в тепло. Во сне температура понижается, сердцебиение и теплообмен со средой замедляется - энергозатраты в единицу времени минимальны. Во время бодрствования... Читать далее
Сразу видно гуманитария, не знакомого с физикой ... то что потребитель энергии не увеличивает температуру, говорит... Читать дальше
специалист  · 22 апр 2015
Мозг человека даже в состоянии относительного покоя и сна потребляет необычайно много энергии — в 16 раз больше, чем мышечная ткань (в пересчете на единицу массы). «Мозг, имея массу не более 1,5—2% от массы тела, потребляет 25% всей энергии. При этом одной из самых энергозатратных операций является концентрация внимания. Человек не в состоянии удержать внимание на... Читать далее

А можно, пожалуйста, ссылку на исследования в НИИ им. Анохина??? Мне для курсовой надо