Почему люди скрещивают руки и ноги (одновременно и по отдельности), и нужно ли отучать себя от этого?

МедицинаПсихология+2
Анонимный вопрос
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 24 мая 2017

Насчет ног не знаю, а скрещенные руки часто являются невербальным признаком желания дистанцироваться от собеседника. Руки в боки - демонстрация уверенности, стремление к доминированию. Но могут быть и другие причины: например, уперев руки в боки человек с одышкой немного облегчит работу легких (еще эффективней наклониться вперед и упереться руками во что-то).