С чего начать знакомство с литературой США?

Искусство и культураЛитература
An Sterh
Поэт, переводчик, литературный критик  · 5 авг 2015  · trepang.livejournal.com

Это зависит от уровня владения языком (если вы собираетесь читать в оригинале). Уже посоветованные Уитмен, Лонгфелло, Дикинсон, Элиот, Фрост, Стивенс, Оден, Паунд и Каммингс (а также Эдгар По, Марианна Мур, Харт Крейн) — разумеется, абсолютная американская классика, канон, пройти мимо которого невозможно. Кроме них, есть и другие крупные американские поэты — Сильвия Плат, Элизабет Бишоп, Уильям Карлос Уильямс, Аллен Гинзберг, Лэнгстон Хьюз, Гвендолин Брукс, Тед Хьюз и более авангардные Луис Зукофски, Чарльз Резникофф, Чарльз Олсон, Роберт Крили, а также ныне живущий патриарх американской поэзии Джон Эшбери. Еще более сложное чтение — поэты языковой школы, такие как Лин Хеджинян. Один из наиболее интересных поэтов этой школы — Рон Силлиман, работу которого можно сравнить с текстами русских концептуалистов. Наконец, чтобы составить представление о совсем новой американской поэзии, имеет смысл следить за антологиями (по-русски последняя выходила в 2007 году в издательстве ОГИ (ozon.ru), например ежегодниками Best American Poetry, и читать поэтические журналы (самый очевидный выбор — Poetry (poetryfoundation.org), выпуски которого доступны онлайн).