С чего начать знакомство с литературой США?

3977
10
0
4 августа
19:19
август
2015

Мне кажется, что знакомство с американской поэзией, имея в виду ее как нечто специфическое, лучше всего начать с Г. Лонгфелло, Э. Дикинсон и Уоллеса Стивенса. Это, конечно, очень субъективно, но именно они у меня в первую очередь ассоциируются с американской поэзией. Не как самые лучшие, а именно как самые "американские". Да, и У. Уитмен тоже.

Кроме них я бы назвал Т.С. Элиота, У.Х. Одена, Р. Фроста и Э. Паунда, просто как поэтов, которые мне больше всего нравятся, среди американских. Еще я очень люблю e.e. cummings'a, но он такой, сильно авангардный.

Кстати, У.Х. Оден в свое время, насколько я помню, отобрал стихи для "Faber Book of Modern American Verse". Наверное, если есть возможность достать эту книгу, то знакомиться с американской поэзией лучше всего по ней. уж Оден-то знал толк в американской поэзии.

19
2
август
2015

Как минимум удивлен с ответов. Американская литература очень огромная.

Можно полистать топ 100 книг и так далее, но мой лично совет таков(то что уже было не добавил):

Классика XIX- ХХ века:

По - Ворон, хотя можно что угодно

Твен - Том Сойер

Мелвилл - Моби Дик

Фолкнер - Свет в Августе

Лондон - Мартин Иден

Ли - Убить пересмешника

Рэнд - Атлант расправил плечи

Драйзер - Американская трагедия

Лавкрафт - Дагон

Беллоу - Герцог

Апдайк - Пятикнижие о кролике, а можно и Кентавра

Научная фантастика, да-да, почти все столпы из Америки:

Азимов - цикл Основание

Хайнлайн - цикл История Будущего

Бредбери - Марсинские хроники

Воннегут - Сирены титана

Это то что я припомнил на вскидку, Америка ну очень богата хорошими писателями.

Из всего этого как мастрид - Харпер Ли. Ну просто очень мастрид.

12
2
август
2015

не в порядке значимости, а по личным пристрастиям: Г. Мелвилл, "Моби Дик", М. Твен "Приключения Гекльберри Финна", Дж.Сэлинджер "Над пропастью во ржи", "Уолден, или жизнь в лесу" Г. Торо, У. Стайрон "Выбор Софи", Дж. Стейнбек "Гроздья гнева", рассказы Фланнери О"Коннор, Т. Капоте "Хладнокровное убийство", "Бродяги дхармы" Дж Керуака, поэзия Э.По, Э.Дикинсон, У.Уитмена, Р.Фрост А. Гинзберга

это если "хочется понять" литературу США.

если хочется больше узнать о самих Соединенных Штатах, лучше почитать нон-фикшн типа книги Алексиса Токвиля "Демократия в Америке", комментарии к Конституции США любого профессора-юриста, или книги современных историков типа Роберта Каро, Дэвида Маккалоу, Говарда Зинна

9
2
показать ещё 8 ответов
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта