Может ли Порошенко ввести уголовное или административное наказание за использование VPN ?

ПолитологияПолитика+3
Карим Майер
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 24 мая 2017

У него нет таких полномочий. Право вводить санкции (причем это право есть у коллективного органа - РНБО, а не у президента, который лишь подписывает эти решения или не подписывает и они не вступают в силу) основано на специальном законе, принятом парламентом (Верховной Радой). Рада может, в принципе, ввести запрет VPN, или делегировать это право кому-то еще (тому же РНБО, например). Но очень сомневаюсь, что подобное когда-то произойдет.

Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 24 мая 2017

Нет, не может. Нигде в законах Украины не сказано, что президент может кого-то привлекать к административной ответственности.

Полиция тоже не может, потому что пользоваться VPN не запрещено.

Могут ли запретить vpn?