Вопрос только для тех, кто смог похудеть на 30 килограммов и больше: как вы это сделали?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+2
Тоня Самсонова
Независимый журналист, медиаконсультант. Веду канал о журналистике в Telegram  · 9 авг 2015

Похудела с 105 кг до 65 примерно за 8 месяцев. Начала худеть летом, так проще и веселее, плюс овощи-фрукты дешевле в магазинах.

Первый этап длился три месяца: убрала из рациона майонез, мучное, фастфуд, ограничила себя в соли и сахаре (ограничила - не значит что перестала есть совсем, просто вместо 5 ложек сахара добавляла в чай две)

Заниматься спортом в это время было очень тяжело - одышка, отеки постоянные, колени болели. Поэтому я поняла, что спортзал - не мое, и купила велосипед. Сначала каталась по 10-15 минут, потом увеличила до 20 минут, когда попривыкла.

Второй этап: ограничила жареное, стала больше готовить на пару. Вместо макарон перешла на крупы (гречку, бурый рис) и овощи в качестве гарнира. Старалась съедать хотя бы 1 фрукт в день.

Лето кончилось, на велике стало ездить холодно, и я решила пойти на танцы) Записалась на джаз-фанк - он подвижный, позитивный и не сложный. Сначала ходила 2 раза в неделю, потом стала посещать 4 раза в неделю. Вес таял на глазах, при этом я питалась нормально, не сидела на воде и хлебе.

Спортом (то есть силовыми) я стала заниматься только при весе в 70 кг, чтобы немного подтянуться, потому что худеть с большого веса без силовых - это из fat превращаться в skinny fat ))

Резюме: танцы, велосипед, замена вредной еды на полезную.