Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Мединский призвал расширить пантеон национальных героев. Кого бы вы туда включили?

ОбществоИстория+3
Рустам Юлбарисов
  · 2,9 K
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 24 мая 2017  ·
primizkarten

Если бы состав пантеона национальных героев зависел от меня, в нём были бы учёные (Королёв, Менделеев, Ломоносов, Сахаров, Курчатов, Вавилов, Павлов и другие), литераторы-классики (слава Богу, их у нас тоже много - и не только Пушкин, Достоевский и Толстой, но и Державин, Гиппиус, Мандельштам, Довлатов, Шолохов. В общем, до 1970-х, только классики), художники, балетмейстеры и артисты, композиторы (и Шостакович, и Михалков, и Мусоргский - все значимые), архитекторы и скульпторы.

Только те, кто делает лицо России прекрасным, независимо от убеждений.

Ответы на вопросы о христианстве и католическом вероучении вы найдёте здесь:Перейти на catholic.tomsk.ru/catechism/content.htm
Какое-то однобокое суждение, хоть и привлекательное в некоторой степени. Разве среди политиков и военных нет... Читать дальше
◔̯◔ Rattus rattus  · 24 мая 2017
Раз Панфиловцы все еще герои, то в духе времени я предлагаю следующие кандидатуры: 1. Малышь-Непротестыш. Герой правдивой истории о том, как Госдеп подкупил 11-Б, и приказал им выйти на Болотную протестовать. Раскусив планы неприятеля, Непротестыш забаррикадировал дверь в классе, швырнул банку с фекалиями в главного заводилу протеста - а банку с фекалиями он всегда... Читать далее

второй особенно прекрасен

физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 25 мая 2017

Не мне, конечно, определять пантеон героев чужой страны. Но сейчас, как я понимаю, в нем уже есть князь Владимир "Красно Солнышко" (скандинав), Иван IV "Грозный", Петр I, Ленин, Сталин (грузин). Поэтому при расширении я бы рекомендовал подумать о кандидатурах хана Батыя (монгол) и Адольфа Гитлера (немец). Без них список выглядит неполным.

Кота Матроскина, домовенка Кузю, ежика в тумане, волка из «Ну, погоди!», Чебурашку, деда Мороза и бабу Ягу. Самого Мединского тоже нужно включить.

Разносторонне развитый узкий чревовещатель.  · 25 мая 2017

"Эх, широк список русских национальных героев. Я бы сузил." - сказал Дмитрий Павлович, разбивая об пол опустошенный бокал из под шампанского.

писатель, политик  · 24 мая 2017
Я не занимаюсь таким, я не Мединский. Я человек умный и никакого пантеона создавать не собираюсь. Я думаю, что он уже есть и будет прибавляться. Поэтому для разных слоев населения возможны разные герои. Условно, героями являются герои Великой Отечественной войны, конечно же, это наше и никуда от этого не деться. Победа в Берлине – это самая крупнейшая победа вообще... Читать далее
писатель, военнослужащий армии ДНР  · 24 мая 2017
Я ничего против не имею предложений Владимира Мединского, они очень разумны. Я бы включил в пантеон Моторолу и Гиви, потому что они национальные герои. Просто во все времена, скажем, в ходе XX века была Гражданская война, Великая Отечественная война, и не только в России, но и в других странах, наряду с историческими, популяризировались герои современности, и живые, и... Читать далее

Увековечивать память тех кто убивает военных, ментов и чекистов своей страны? Не лучшая затея в чекистком государстве.

недокультуролог  · 24 мая 2017
Постараюсь быть серьезным) 1. Князь Святослав Игоревич. 2. Даниил Галицкий — первый король Руси. Успешно противостоял татаро-монголам, Литве и полякам. 3. Евпатий Коловрат. 4. Митрополит Филипп (Колычев). 5. Ермак Тимофеевич. 6. Иван Мартынович Заруцкий, Иван Исаевич Болотников — недооцененные герои Смутного времени. 7. Степан Разин. 8. Декабристы. Всех достойных сразу... Читать далее

Святослав и Данило Галицький "наши"(украинские)

Так в книжке написано.

А второй воооообще западенець