Как перестать быть слишком мягким и добрым, доверчивым оленем?

ПсихологияОбщество
Игорь
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 24 мая 2017  ·
id186672748

Олень - прекрасный образ; хотя, кажется, здоровый олень вполне пуглив (а то не выживет).

Не переставая быть мягким, добрым и способным доверять. - То есть открытым и искренним. - То есть уязвимым.

ДОБАВИТЬ (не "вместо"!!) - устойчивость. То есть:

  1. Понимание и признание, что агрессия - нормальная реакция на нарушение ваших личных границ. Она - "хорошо")))

  2. Что ваши границы - есть, - они меняются в разных ситуациях, и только вы можете их определять, обозначать и отстаивать. Не будете вы - не будет никто для вас; наоборот: проверка ваших границ, наезды на них - АБСОЛЮТНО нормальное поведение любого живого существа, от собачки до любимой или ребёнка. Вы тоже так делаете, может, не замечаете, просто)

  3. Мир с собой: именно что стремиться не "перестать"/отрезать/отпилить от себя, а - опираться на всё, что есть, как отличный ресурс, - и ДОБАВЛЯТЬ. И использовать гибко исходное и добавленное в зависимости от ситуации и своих целей.

тут просто интересно, чего греха таить  · 25 мая 2017

Эх, знать бы самой, кажется, что жить стало бы намного проще...

Мне всегда помогает вежливая отстранённость (но без нотки высокомерия в глазах!) - вроде бы спасает, а потом по мере узнавания решаешь - открываться  или стараться избегать контакта с человеком/-ами :)

Совет не универсален, но иначе вероятность плевка в душу увеличивается в разы ...