Как бы изменилось общество, если бы женщины были физически сильнее мужчин?

ПсихологияОбщество+3
Артем
Психолог, автор книг, блогер  · 11 мая 2022  · morena-morana.livejournal.com
В современном мире роль физической силы не столь велика, как еще пару сотен и даже десятков лет назад. Но если пофантазировать, можно было бы предположить некоторые тенденции.
Если мы возьмем небольшой перевес в силе и мусклулистости, такой, каким он бывает, например, у гиен, за счет высокого уровня тестостерона, то мы получим общество агрессивных амазонок. Вершину социальной (и особенно асоциальной) пирамиды заняли бы сильные доминирующие дамы, а мужчины бы играли более скромную роль в таких образованиях. Проблема домашнего насилия бы «отзеркалилась», и мужчины, вероятно, чаще бы становились жертвами подобных преступлений со стороны женщин. И активно боролись за свои права, требуя обуздать физическую силу и агрессию женщин законами.
Если бы мужчины были в разы слабее и меньше женщин, то более вероятными были бы стратегии глубоководных удильщиков. Например, одна очень крупная женщина-великанша носила бы в кармане до четырех мини-мужчин, и обеспечивала их всем необходимым, взамен на помощь в размножении. Каким путем происходило бы размножение, выходит за рамки данного вопроса.
Можно еще рассмотреть общество по варианту хищных птиц, там самка тоже часто на 20-30% крупнее. В таких обществах женщины бы эффективнее охотились, а заботу о будущем потомстве, скорее всего, мужчины бы брали на себя. Это был бы вариант, максимально приближенный к традиционной семье, в которой мужчина и женщина поменялись местами.
Однако если отвлечься от фантазий, то можно заметить, что физическая сила важна в большей степени для соревнований, и некоторых видов тяжелого труда, который постепенно заменяется трудом роботов. Так что вероятно, что в ближайшие десятилетия, даже если бы физические параметры людей изменились, это не сильно бы повлияло на общество, за исключением распределения доли женщин и мужчин в тех или иных видах занятости. Что же касается агрессии и сексуального поведения, то оно в большей степени регулируется не размерами, а гормона и социально-психологическими установками.