Зачем на труповозках в полмашины пишут надпись 'специальная'? Как-то не очень приятно осознавать что там внутри. ?

ПсихологияАвтоСмерть
Alpha Omega
пользователь TheQuestion.  · 24 мая 2017

А почему неприятно?

Большинство людей перевозят и хоронят ещё в том состоянии, когда разложение вообще не тронуло тело или тронуло незаметно взгляду неспециалиста.

В это время близкие ещё целуют тело, жмут его руки, гладят их.

Ничего неприятного или плохого в теле нет.

Я тут писал дважды, продолжу агитацию, вдруг дело немного стронется с точки:

Почему некоторые люди любят гулять по кладбищам?

Зачем люди фотографируют похороны родственников и потом хранят их дома в альбомах?В чем смысл данной "дикости"?

Вот вчера как раз был на кладбище где похоронены мои бабушки и дедушка, другие родственники. Там хоронили погибшего солдата. Его соратники отдавали ему последние почести, играл оркестр, был флаг России с траурной лентой, был салют.

Почему же на кладбище солдат достоин чести, а по дороге в машине его надо скрывать, стесняться, бояться?

Повторюсь, это некая новая немного странная традиция в нашем обществе. Раньше всегда хоронили торжественно. Гроб везли открыто, с цветами, с идущими спокойно людьми, часто с оркестром, особенно военных. Точно также как и сейчас хоронят видных государственных деятелей.

Я читал, что новое отношение возникло после войны, когда хоронить стали много, часто умирали вернувшиеся солдаты. Тогда и придумали возить в стандартных автобусах, а не так как ранее, когда люди организовывали похороны сами. Тогда же ушла традиция поминок не только в кругу семьи, но более широко, во дворе. Одновременно постарались убрать и живых инвалидов с улиц больших городов. Стали им организовывать коллективное проживание подальше. К сожалению, так как добровольность была условной, то и условия там были часто страшные.