Как организовать музыкальный фестиваль?

Музыка
Анна Баринова
Журналист  · 5 авг 2015

Чтобы организовать музыкальный фестиваль, нужно понять три вещи:

1) где вы возьмете на него деньги

2) где вы собираетесь его проводить

3) для кого вы это делаете и почему эти люди должны к вам прийти

Если вы найдете убедительный и правдоподобный ответ на все три вопроса, остальное — дело техники. Даже если вы не умеете строить сцену или не знаете, как связаться с группой Radiohead, в России полно людей и компаний, которые готовы взять на себя эту часть работы. Но к ним бессмысленно обращаться — если вы не понимаете, где взять денег на сцену или группу (и главное, как их потом вернуть), если вы не можете договориться с владельцами площадки или властями, которые распоряжаются той или иной территорией, а также если вы не знаете, как вы будете продавать билеты и убеждать людей их купить. Ну и еще, пожалуй, нужно уметь разговаривать с разнообразными административными, контролирующими и лицензирующими организациями — как бы ни выглядел ваш фестиваль, огромную часть его подготовки займет именно общение с ними (а вовсе не с группой Radiohead)