С помощью чего можно отбелить зубы? Обязательно ли ходить к дантисту?

ЗдоровьеМода и красота+2
Катя А.
Клиника специализируется на хирургии, имплантатах, костной-пластике, синус-лифтинге...  · 3 мар 2021
Lajos Patonay

Здравствуйте, Катя.

В первую очередь необходимо сказать, что лучше всего отбеливать зубы в условиях клиники. Для этого на сегодняшний день есть такая успешная технология, как Zoom.

Для того, чтобы у пациента была возможность снизить стоимость этой процедуры, появилось предложение домашнего отбеливания зубов Zoom. Но она менее удобное и эффективное. В частности, в домашних условиях осветление эмали возможно лишь на 2-4 тона, по сравнению с Zoom-отбеливанием в условиях клиники на 12 тонов за 1,5 часа. Так как в домашних условиях не используется лампа. В связи с этим осветляющий гель действует менее эффективно (хотя менее агрессивно, что в принципе является плюсом).

Для Zoom-отбеливания зубов в домашних условиях необходимо использование кап Night White, которые крепятся на зубы всю ночь, или дневных кап Day White, время воздействия которых составляет несколько часов.

Результат домашнего отбеливания сохраняется в течение 12 месяцев.

Перед процедурой отбеливания в домашних условиях, также необходим обязательный осмотр у стоматолога на предмет дефектов эмали и кариеса.

Для успеха отбеливания необходима профессиональная чистка и удаление зубного камня, то есть комплексная гигиена полости рта.

Отдельно нужно сказать, что в погоне за голливудской улыбкой и ослепительно белыми зубами некоторые люди готовы испытывать на себе разные методы, часто почерпнутые с просторов Интернета. В основном эти методы приносят непоправимый ущерб зубам.

В частности, это касается метода отбеливания зубов пищевой содой или солью.

В случае с чисткой зубов пищевой содой желаемый результат достичь можно, но поверхность зубов становится шероховатой, в связи с этим вследствие загрязнения намного легче прилипают к поверхности зубов. Уже через несколько дней зубы опять теряют свою белизну, становясь еще темнее, чем раньше.

Трение солью наносит еще больший ущерб, поскольку получаются еще более грубые царапины на зубной эмали.

Отбеливание лимоном и лимонным соком уже через несколько чисток после применения начинает разрушать эмаль.

Да, поверхность зуба какое-то время выглядит оптически белее, но это всего лишь иллюзия. В крайних случаях можно ожидать необратимого повреждения из-за постоянной кислотности.

Лимон полностью разрушает эмаль, и слой дентина под ним становится видимым. В результате зубы становятся не только чувствительными, но и намного желтее.

Напоследок, скажу, что цвет наших зубов - это генетическая черта, которую мы можем улучшить, выбрав правильные привычки в еде и напитках.