Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем некоторые люди здесь занимаются тем, что проверяют орфографию в ответах и вопросах других людей? Это доставляет удовольствие или они так самоутверждаются?

ПсихологияМедиа и коммуникации+2
Павел Maslov
  · 454

Лично я не отношусь к тем людям, которые настойчиво исправляют грамматические, орфографические и пунктуационные ошибки в вопросах, ответах и комментариях других пользователей TheQuestion. Но я не раз замечала людей, которые активно делают замечания.

Всё дело в том, что наше общество делится, грубо говоря, на образованных и необразованных, поэтому очень многим людям свойственно лингвистическое высокомерие. Делая замечания и тыкая в ошибки, они показывают, что они лучше знают русский, тем самым ставят себя выше других.

Конечно, жуткая безграмотность режет глаза, но я не думаю, что есть смысл исправлять людей. Если в сознательном возрасте человек безграмотный - да хоть что ему пиши, уже ничего не изменишь. Но должна сказать, что "механические" ошибки (когда человек торопится или волнуется) сразу видны и лично у меня не вызывают никаких отрицательных эмоций.

Я и сама, когда пишу здесь ответы, бывает, допускаю ошибки из-за невнимательности и спешки. Учитывая то, что я перфекционист, мне замечания других пользователей даже полезны.

механические ошибки, это например тся/ться?

физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 24 мая 2017
Иногда это не имеет прямого отношения к ошибкам как таковым. Например, вместо того, чтобы опускаться на уровень агрессивного оппонента или сообщать ему, насколько вам неинтересно его мнение (что выглядит глупо и неубедительно), можно вежливо указать на серьезную ошибку в правописании (если есть), проигнорировав содержательную часть инвективы. Неявная смысловая нагрузка... Читать далее
специалист отдела кадров  · 26 мая 2017
Могу добавить, что  сознании некоторых людей существует такая структура определения уровня образования и профессионализма человека: сначала осваиваешь базовый уровень (школьные математика, литература, языки), затем профессию (университет), а далее ты развиваешься в своей области знаний. Если ты плохо владеешь базой, то ты как бы априори не можешь адекватно оперировать... Читать далее
некоторым людям хорошо даются точные науки,некоторым гуманитарные...кто то может не жил в России...и у Инштейна... Читать дальше