За что стоит любить себя? Оцениваете ли вы себя со стороны?

ПсихологияЛичность
Kevin Grig
президент благотворительного фонда "Предание" (fond.predanie.ru)  · 24 мая 2017

Любовь и оценка в каком-то смысле противоположны друг другу.

Если я люблю человека, то люблю его именно потому что он - это просто он. Да, я прекрасно вижу, что другой человек в чем-то его превосходит - умнее, сильнее, богаче, популярнее  т.д. Но я-то люблю не чей-то ум, чью-то силу или чью-то красоту - я люблю человека целиком, в его уникальности.

Тоже самое относится и к самому себе. Я люблю себя не за что-то, а просто так. Я даже могу себе при этом во многом не нравиться. Я могу прекрасно видеть, что Вася выше меня ростом, а у Маши гораздо более приятный характер, чем у меня. Но счастья я хочу прежде всего себе, потому что люблю именно себя.