Что такое солнечная энергия?

ОбразованиеФизика+3
Leon Polinezi

Солнечная энергия представляет собой результат термоядерных реакций, в ходе которых водород превращается в гелий с выделением большого количества тепла. Атомы водорода, которые в огромном количестве находятся в ядре Солнца под воздействием температуры и давления сливаются в атомы гелия. Полученная в результате ядерного синтеза энергия постепенно передается Земле и является обязательным условием жизни на планете.

физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 24 мая 2017

В зависимости от контекста это либо внутренняя энергия Солнца (например, его полная внутренняя тепловая энергия), либо переданная наружу (например, полная энергия магнитного поля Солнца). Но чаще всего подразумевается энергия, излучаемая в виде электромагнитных волн.