Почему валюта обязательно должна быть обеспечена золотым/валютным запасом?

Бизнес и менеджментФинансы+3
Сергей Золотарёв
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 24 мая 2017

"Почему валюта обязательно должна быть обеспечена золотым/валютным запасом? ", - в современном мире наверное уже не осталось стран, у которых была бы полностью обеспеченная золотом валюта. А если бы осталась - то это была бы очень отсталая страна.

"Почему она не может быть обеспечена товарами/услугами, кот. на неё можно купить?", - так и есть, деньги обеспечены материальными ценностями. И, кстати, валюта - это очень хорошее обеспечение, т.к. у него ликвидность = 1. Золото тоже хорошо с этим справляется, у него тоже высокая ликвидность. Но кроме этого есть еще дороги, порты, земля (если она в гос.собственности), недвижимость и т.д.

Де-факто они тоже являются обеспечением валюты страны. Разумеется, ликвидность у них низкая, зато такого рода объекты дорогие, их много, и они не тратятся в процессе эксплуатации.