Как жить с ВПЧ 16?

МедицинаЗдоровьеТерапия
Антон Васенин
🔺 Профессор 🔺 Доктор медицинских наук 🔺 Гинеколог, г. Москва 📞+79039603526 запись на...  · 14 янв 2021  · telegra.ph/Unanyan-02-08

Рекомендую динамическое наблюдение.

Заражение вирусом папилломы человека (ВПЧ) – необходимый фактор для развития рака, но недостаточный.

Наличие ВПЧ в эпителиальных тканях далеко не всегда приводит к развитию рака.

Для профилактики рака предлагается регулярное обследование: цитологическое исследование и ВПЧ-тестирование.

Следует иметь ввиду, что более 90% ВПЧ исчезают из организма в течение от 2 месяцев до 2 лет при отсутствии какого-либо лечения.

В настоящее время медикаментозного лечения папилломавирусной (ВПЧ) инфекции не существует.