Правда ли, что гвардия турецкого султана (янычары) до 1826 (!) г. целиком состояла из православных христиан (казаков)?

ОбществоИстория+5
Владимир Редкозубов
Эксперт, востоко-, западо-, юго- и северовед, политолог, специалист по вопросам этики и...  · 18 окт 2015

1) Не только из православных, а из любых христиан. Это был такой налог. Однако казаки тут ни при чём, в янычары отнимали мальчиков от 8 до 16 лет (очень редко бывало, что брали и 6-летних, и юношей до 20 лет) у их родителей.

2) В 1594 году корпус открылся для добровольцев-мусульман.

Ну, налог кровью это же еще ордынская традиция