Действительно ли использовались в употребления коктейли из романа "Москва - Петушки"? И насколько это вредно для здоровья?

МедицинаОбщество+6
Вова Ширманов
Студент-историк  · 24 мая 2017

Венедикт Ерофеев испытывал страсть к мифологизации своей биографии. Но про оригинальные коктейли пьющая Москва знала не по его книжкам. Прямых свидетельств кушанья напитков мы, конечно, не имеем. Но есть исчерпывающие показания участников событий:

https://www.youtube.com/embed/afWyBJZ37ZU?wmode=opaque

О вредности можете посудить сами, изучив состав коктейля Слеза Комсомолки.

В частности, он состоит из таких ингредиентов, как лосьон для ног "Лесная вода" (его хвойная хлорофилло-каротиновая паста содержит огнезащитные составы на основе фосфата и сульфата аммония), зубной эликсир (главным образом, это этиловый спирт) и лак для ногтей (где сами понимаете что).

У самого Ерофеева в 1985-м (после официальных 30 лет употребления алкоголя) был обнаружен рак горла, что потребовало операции, после которой он разговаривал только с помощью специального аппарата.

https://www.youtube.com/embed/a3__JqgEwFk?wmode=opaque