Что такое Simpson Wave?

МузыкаКино+7
Иван Носов
Ex-студент-журналист СГУ им. Чернышевского, мини-искусствовед, переводчик, барабанщик...  · 12 дек 2017

Simpsonwave — это серия видео-миксов мультсериала «Симпсоны» в специфической обработке под Vaporwave или Chillwave -музыку. И ещё это (протухший) мем.

Всё началось 27 октября 2015 с вайна пользователя Spicster, в котором Барт с друзьями едут куда-то в машине под трек Resonance чиллвейв-артиста HOME. За несколько месяцев вайн прокрутили почти 20 миллионов раз, а само видео перезагрузили на YouTube.

https://vine.co/v/eYrrPU2wbul/embed/simple

В этом же году на YouTube появляется переделанное BART ON THE ROAD (набрало 200 тысяч просмотров в первые месяцы), в начале 2016 юзер Lucien Hughes выкладывает 20-секундное лежание Гомера под MACINTOSH PLUS, а затем он же делает целый плейлист под названием "Simpsonwave", куда загружает самое известное видео из списка — SUNDAY SCHOOL.

www.youtube.com/embed/W_rC-495Z_A?wmode=opaque

www.youtube.com/embed/bL4br6HfgfY?wmode=opaque

www.youtube.com/embed/rTfa-9aCTYg?wmode=opaque

Сейчас у видео 11 миллионов просмотров.

Позже на реддите появится свой сабреддит /r/simpsonwave, а другой, уже популярный ютубер FrankJavCee сделает видео HOW TO SIMPSONWAVE, благодаря которому станет понятно, как же делать такие ролики.

Simpsonwave-видео обычно объединяют несколько вещей: вапорвейв, кислотно-розовый-фиолетовый фильтр с помехами и белыми шумами, ссылающий на эпоху VHS, сюрреалистичные фоновые картины, бесконечная ностальгия и, естественно, Симпсоны. Ностальгия — это вообще корень всего симпсонвейва; ролики играют на смешанных чувствах о тех временах, когда все было проще, мультфильмы смотрелись через кассеты, а по телеку шли те самые первые семь сезонов. Музыка понемногу расслабляет, в душу медленно закрадывается легкая меланхолия, а через голову потоком несутся воспоминания. Даже если симпсонвейв не кольнет сердце далеким прошлым, то эстетика мультфильма 90-ых вкупе с радиоактивным эдитом и музыкой как минимум смотрится необычно и, что удивительно, даже сочетается. Кстати, а почему вапорвейв? Скорее всего, потому что ретро (пожалуйста, поправьте и выскажите свою точку зрения). Вапорвейв почти полностью стоит на четырех мраморных статуях и одной перкошеной пальме, прошлое предельно искажено и сюрреалистично,  а «эстетика» сочится отовсюду. Тут обработанная мультипликация (а тем более Симпсоны) с её воображаемым миром, частично похожим на наш, вполне себе вписывается в реальность вапорвейва.

Боже, что я пишу.

Добавлю в конце моё любимое симпсонвейв-видео:

www.youtube.com/embed/xinpK7A4gkE?wmode=opaque

Simpsonwave это видео ремикс из кадров мультсериала "Симпсоны" с эффектами waporwave музыки и, так зваными "эстетичными" (часто стилизуется как «AESTHETICS» с полноширинными символами) видеоэффектами