Почему после ухода Павла Дурова социальная сеть «ВКонтакте» стала плохо работать?

ИнтернетВконтакте
Юрий Сапрыкин
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 5 авг 2015

На самом деле любая IT-структура - это потенциально "падучая" система. Гарантировать абсолютную бесперебойность невозможно, и любой специалист это понимает. А "Вконтакте" падала и при Дурове. Оценить защищённость системы от аварий можно только хорошо изучив работу изнутри, но внутренние органы компаний скорее всего будут скрывать реальные системные ошибки. Хорошо, если они хотя бы сделают выводы. Для российских систем действительно характерны и недостаточное резервирование, и невыполнение инструкций, особенно на предмет проведения проверок на защиту от аварий. В последнем случае специалисты очень часто боятся как раз вызвать аварию и предпочитают проводить проверку формально. Известная авария, вызвавшая проблемы с регистрацией на рейсы тысячам пассажиров в Шереметьево была вызвана тем, что при пропадании электричества не запустились резервные генераторы дата-центра. А одна подобная проверка в Чернобыле закончилась кошмарной аварией. Сказывается и запутанность с неповоротливостью бизнес-процессов в крупных компаниях: специалисты знают, что при необходимости замены оборудования в малых компаниях проблема - деньги, а в крупных - бумаги. Но сейчас экономят и в крупных компаниях. Было бы справедливо отметить, что со стороны оценивать всё-таки довольно сложно и обвинять кого-либо без фактов было бы неправильно, потому что на самом деле причинами могут быть и реальные форс-мажорные факторы, и даже просто неудачное стечение обстоятельств. Как известно, в самолётах некоторые системы зарезервированы четырёхкратно, но, увы, известны случаи выхода из строя всех систем одновременно.