В чем различия между аксиомой и догмой?

НаукаТеория науки
Анонимный вопрос
Программист. Потребитель пельменей.  · 23 мая 2017

Аксиома в математике, или постулат в физике - это некая "отправная точка" для рассуждений. Это часть определения теории. Например, если мы принимаем, что у треугольника три угла - то у него три стороны. Первое можно считать аксиомой для треугольника, или определением треугольника. Второе - выводом из этой аксиомы. Если теория работает - то и аксиома хорошая, её имеет смысл использовать. Аксиома принимается на веру только в рамках конкретной теории. Сама же эта теория может быть опровергнута вместе с аксиомой. В математике такое практически никогда не случается, потому что математики очень тщательно подбирают основы для своих теорий. В физике постулаты опровергаются всё время. Догма же объявляется абсолютной истиной вообще, и пофиг если из неё следуют самопротиворечивые выводы. В таком случае, отвергается сама логика, но не догма.

Есть ли пример догмы из которой следуют "самопротиворечивые выводы"? Очень интересно.