Какие качества делают современного подростка умным?

Психология
Dao Mior
маленькая мышка , которая живет в глубинке страны и мечтает о большом сыре  · 23 мая 2017

Умный - широкое понятие.  Я бы взял "эрудированный". Эрудированный, или если хочешь, умный подросток будет стараться не следовать какому то течению и не быть на поводу, а заниматься собой. Возможно разносторонность как качество способствует ему развиваться во всех направлениях, особенно вкупе с любознательностью. Конечно, чтобы это все было в адекватных количествах и правильно расставляя приоритеты, не забывая о учебе и своих жизненных целях.
Умными нас делают не оценки в школе или в институте, а то, что мы знаем. Порой даже в книге не постигнешь важного знания, ведь получить его можно только из опыта. Так вот , клоню к тому, что важно учиться на ошибках , желательно даже чужих.
Мозг у молодого человека жаждет информации и хорошо ее запоминает, что учебный материал, что неприятная неловкая ситуация, которая зависла в памяти, но сортировать полученное все же стоит. Захламлять его бесполезной информацией, которая в избытке существует на просторах любимого интернета,  можно только тем, кто с пренебрежением относится к своей психике и эмоциональной стабильности.
Так что, если ты подросток и хочешь быть умной личностью, то начни себя спрашивать по вечерам : " Что я сделал сегодня/что я узнал?". Так и лень подавится сама собой и желание поглощать знания увеличится.