Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как экономика США влияет на Россию?

Экономика
Катя Муранова
  · 2,3 K

Через российско-американскую торговлю? Почти никак. Но США сильно влияет на мировые рынки. Взять хотя бы кризис 2008-9.

Самое последнее: резкий рост добычи на американских сланцах в 2014 году привёл к ценовой конкуренции сланцевых производителей и саудов и как следствие двухкратному падению цен на нефть, нефтепродукты и газ, отчего рубль девальвировался почти на 50% уронив номинальный ВВП России с 2.1 до 1.3 трлн. USD. Помимо этого "сожглись" 70 миллиардов долларов из резервов ЦБ (эта валюта могла идти только на снижение волатильности курса в тот кототкий период когда ЦБ ее продавал), половина суверенных фондов ушли на дырки в бюджете, сам бюджет урезали, хотя как-то пока не чувствуется. Немного упал ВВП, куда больше-потребительский спрос и зарплаты, началась стагнация.

До 2009 года влияние США на экономику России я бы назвал скорее нейтрально-положительным, потому что США поддерживали мировой спрос на нефть и помогали развиваться китайской экономике.

Торгово экономические отношения между Россией и США стоят не в числе первых, т.е. не особо они и важны для обоих стран. Но Россия зависима от экономики США, так же как и любая другая экономика мира - на основании распространенности доллара США. Доллар США - основная расчетная валюта в мире, т.е. большая часть всех экономических сделок в мире основана на использовании... Читать далее