Путешествия в экзотические страны. Что нужно знать?

Бизнес и менеджментСтрахование+3
Илья Мызников
Специалист клиентской службы поддержки Cherehapa.ru  · 23 мая 2017

В экзотические страны не рекомендуется отправляться беременным женщинам и тем, у кого имеются хронические заболевания, которые могут дать о себе знать, при резкой смене климата. Не рекомендуется выбирать экзотические страны для отдыха людям старше 60-ти лет и с детьми до 3-х лет. Поездка в экзотическую страну может серьезно отразиться на здоровье. Акклиматизация может затянуться. Поэтому, перед поездкой желательно пройти полное медицинское обследование, чтобы предотвратить возможные проблемы со здоровьем.

В ряде экзотических стран распространены нетипичные для нашей страны болезни. Потому потребуется обязательная вакцинация от одного или целого ряда заболеваний для получения международного прививочного сертификата, без которого нельзя будет въехать в страну, где он требуется.

Чтобы свести к минимуму возможные проблемы со здоровьем, необходимо соблюдать несколько правил:

• Соблюдать личную гигиену. Регулярно мыть руки, пользоваться антисептиками.

• Не употреблять местную водопроводную воду даже для чистки зубов. Пользоваться бутилированной.

• Остерегаться незнакомой пищи. Питаться только в специализированных местах.

• Купаться на пляжах отелей или в специальных бассейнах. Избегать природных водоемов с пресной водой.

• Пользоваться солнцезащитными средствами.

• Избегать контакта с местной флорой и фауной. Тесный контакт с некоторыми их представителями может угрожать жизни и здоровью.

Также в экзотических странах могут возникнуть проблемы с медицинским обслуживанием. Как правило, в таких странах, хорошие врачи и клиники представлены только в крупных населённых пунктах. Если, к примеру, турист отдыхает на Мальдивах, то для получения серьезной врачебной помощи, ему вероятно придется добираться на другой остров на катере.

Во многих экзотических странах возникают трудности в приобретении лекарств. Потому стоит взять с собой хоть минимальную дорожную аптечку.

При планировании поездки в экзотическую страну, неплохо минимально ознакомиться с ее традициями и культурой, чтобы избежать неприятностей. Путешествуя, турист участвует в жизни людей той страны, где отдыхает. И обладание хотя бы минимальными знаниями о стране, где турист планирует отдохнуть, может уберечь свое здоровье.