Является ли это преступлением? (Подробности в описании)

Если я купил некий продукт на физическом носителе (диск с игрой или фильмом, лицензионный), а потом скачал его на торрентах-совершил ли я формально преступление?

ОбществоЮриспруденция+2
Август Спис
Программист  · 23 мая 2017

Я сам не юрист, но когда-то в университете задавал подобный вопрос человеку, который разбирается в таких вещах.

Ответ был простой: да, это преступление, поскольку сама технология торрентов подразумевает, что вы скачиваете файл по частям у некоторых пользователей и отдаете эти части другим пользователям, у которых этих частей нет. Другими словами, скачивая файл через торрент, вы еще и раздаете его. А купив некий продукт, вы получили только лицензию на пользование/просмотр, но не на распространение.

То есть если уже однажды купленный продукт скачивать не через p2p сети типа торрента, а напрямую, то преступления нет.