Нужно ли заматывать горло шарфом при простуде и гриппе, или это глупый миф, навеянный рекламой?

МедицинаБизнес и менеджмент+6
Антон Овчаров
врач-гастроэнтеролог, терапевт, к.м.н., основатель и директор Клиники Рассвет  · 28 мая 2017

Шарф нисколько не способствует выздоровлению. Удерживая тепло вокруг шеи, он может отвлекать от боли в горле. Но еще лучше контролирует боль в горле неспешное поедание слегка подтаявшего мороженого. Такую рекомендацию часто дают врачи общей практики в западных странах. Дело в том, что абсолютное большинство ангин вызваны вирусами, даже если при осмотре находят 'лакунарную или фолликулярную' ангину. В небольшом проценте случаев виновен стрептококк, что нужно установить быстрым стрептотестом и назначить антибиотик. Но парадокс в том, что независимо от вида возбудителя, отвлекающие процедуры - шарф или мороженое, не влияют на течение болезни. В том числе не провоцируют осложнений, но могут улучшать самочувствие. Так что, если шарф вам приятен - пользуйте, если нет - на полку его.

физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 23 мая 2017

Это как горчичники или банки при бронхите. Эффективность не доказана и, скорее всего, незначительна или нулевая. Но если хотите обмотать горло, то кто ж вам запретит?

ЮУрГИИ (бывш. ЧИМ) им. П.И. Чайковского  · 23 мая 2017

Когда мы наматываем на свое горло шарф, то оно начинает согреваться, это способствует выздоровлению. Но, стоит заметить, что при ангине   категорически запрещается согревать больное горло, это может привести к осложнениям.

Иногда обматываю, но думаю что помогает. Сейчас не обматываю, а то вдруг это ангина. Так что выбор тут очевиден, если польза не доказана, а в случае ангины, даже противопоказан, то лучше от шарфика отказаться.

Никогда не заматывала, ну разве что когда компресс ставлю. А вот пить горячие чаи при простуде обязательно. Кроме малины, калины и прочих домашних средств покупаю орвис флю, чай с имбирем и медом, мне помогает с простудой бороться.