Можно ли с помощью одних лишь упражнений с собственным весом набирать массу?

МедицинаСпорт
Станислав Чабаров
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 1 июн 2020  · fitbar.ru

В целом нет, нельзя.

Ваш вес может немного вырасти просто от того, что вы стали заниматься спортом, повысился аппетит. Но это будет работать в первые 1-2 месяца занятий. Затем мышцы будут укрепляться, но значительного роста веса не будет, особенно у эктоморфов.

Чтобы мышечная масса росла, мышцы должны получать микроразрывы, а такие микротравмы получаются только в результате работы с весами. Причем вес гантели, штанги, на тренажере должен быть довольно большим. Точные рекомендации вам даст тренер, но в целом для тренировки на массу делают 6-12 повторений, не больше. Но и не усердствуйте чрезмерно с весом: слишком тяжелая нагрузка может привести к травмам.

Также выстройте правильно систему питания, чтобы поправиться. Если будете тренироваться, нужно потреблять больше белка — именно из него строится мышечная масса. Занимающимся спортом надо до 2-2,2 г белка на 1 кг веса тела в день. Проще всего набирать такую норму белка с помощью спортпита. Можно пить протеин 2 раза в день между приемами пищи (в дни тренировок один прием может быть перекусом перед занятиями). Также эктоморфам (очень худым людям) подойдет гейнер, в котором к белкам добавлены углеводы для энергии и получения необходимой нормы калорий.