Нормально ли вменить себе в закон единый произвол страстей?

Искусство и культураЛитература
Константин Янковский
главный редактор журнала поэзии «Воздух»  · 8 авг 2015

Какой прелестный вопрос :)

Для Пушкина, из которого взята цитата, — нормально. Потому что это («Евгений Онегин», глава VIII, строфа III) — характеристика молодости, а в молодости, полагал Александр Сергеич, «блажен, кто смолоду был молод»: надо буянить и ни в чём себе не отказывать, а уж потом, когда придёт пора зрелости, остепениться и вести себя как положено. Впрочем, насколько самому Пушкину удалось реализовать эту программу (во второй её части) — вопрос дискуссионный.

Что до того, каким новым пониманием этого вечного вопроса обогатили нас прошедшие с тех пор почти два столетия, — то, безусловно, понимания у нас прибавилось (хотя бы уж потому, что за это время появился ряд научных дисциплин, от психологии до культурологии, благодаря которым мы гораздо отчётливее понимаем, насколько наши страсти не являются «произвольными», насколько они представляют собой сплетение разнообразных вполне поддающихся рациональному выяснению причин). Но это, вероятно, вопрос не для темы «Литература».