Сегодня на полигоне,когда я стрелял,я плакал!Понимал что война это не просто страшно-это СТРАШНО!И я не хочу это!Я пацифист!Но класс не понял. Может я не прав?

ПсихологияОбщество+4
Анонимный вопрос
Псехолух, офисный таракан и алкоголик. Больше не сижу на сервисе.  · 25 мая 2017

Многие не понимают, что такое война. Я, наверное, и подавно, раз на войне не был. Но есть представления, которые мне кажутся неправильными. Неверными и вредными, и любой ветеран любой войны со мной согласится.

Мы возводим в культ войну. Мы почитаем войну. Мы романтизируем войну. Мы любим войну. Мы упрощаем войну до уровня «побегать, пострелять, погибло два миллиона человек». Мы оправдываем войну. Просто, чтобы в случае чего, не объяснять людям, зачем им нужно рисковать собственной жизнью и, самое главное, лишать этой жизни остальных. Так надо. Десятиклассников вывозят на стрельбище, учиться стрелять и собирать-разбирать автомат, а за отказ от этого предусмотрено наказание.

Мало кто понимает, что война — это не байки у костра, это не побегать с автоматом наперевес, постреливая по фигуркам, как в игрульке, а потом пойти спать в тёплую постель. Война — это мёртвые люди, натуральные мёртвые люди. Разорванные тела, лужи крови, изуродованные лица. Мёртвые друзья, родственники. Это раны, кровоточащие и гниющие, это жестокость, это боль, это грязь, это кровь, это разбросанные по веткам сгоревших деревьев внутренности брата, которого разорвало на мине в пяти метрах от тебя. Это жестокие противники, готовые заживо зарезать человека — солдата, мирного жителя или ребёнка на глазах у матери. Он будет нещадно кромсать его штыком автомата, пока человек будет хрипеть и истекать кровью. Прямо здесь, прямо перед тобой, и всё это по-настоящему. Это жестокие сослуживцы, которые будут стрелять по противнику и наблюдать, как в подорванном танке заживо сгорает трое солдат, бесполезно крича о помощи. Это жестокий ты, который боится смерти, который сходит с ума и готов делать всё то же самое, любыми способами, лишь бы выжить.

Война — это мёртвые дети. Это разрушенные города, школы, больницы, это крах государства, это крах жизни каждого отдельно взятого человека. Это плачущие матери, оставшиеся без мужа, без ребёнка, без жилья. Это голодающие дети, которые выросли в обломках города и не знают, что такое мирная жизнь. Они не имеют образования, у них не осталось родных или тех, кто мог бы их заменить. Война — это развороченные гниющие трупы посреди улицы. Их разорвало падающей боеголовкой, но никто не будет их убирать. Это падающий самолёт, в котором ты хотел спастись от смерти, но теперь остались секунды. Война — это тонуть на судне, которое минуту назад взорвала ракета. Война — это гореть заживо в заваленной после авиаудара комнатушке. Война — это долго и мучительно умирать от ранений, зная, что ты больше ничего не сможешь сделать. Война — это смотреть, как умирает твой друг. Это разруха, смерть, голод.

Но мы, конечно, можем повторить.

Так уж получилось, что война - это единственное, что осталось от той настоящей России, которая существовала до 1917 года

Студент  · 25 мая 2017

Поставлю себя на место вашего одноклассника: я бы подумал, что вы занимаетесь показухой.  Знаете, как те люди, которые в инстаграме поздравляют своих бабушек и дедушек, так и вы непонятно почему соплю пустили. Ну, то есть, нафига? Вызывать жалость у окружающих- это знаете ли, не самое почетное занятие. Тем более, в коллективе, вроде класса.

Хотя, возможно я не прав.

Почему минусуют?