Какие книги стоит прочесть по истории Древнего Рима и Италии?

ИсторияНаука
Паша Агасян
Кандидат исторических наук, доцент Школы исторических наук НИУ ВШЭ. Занимаюсь периодом...  · 24 мар 2016

Моя выборка может показаться довольно специфической, т.к. меня интересует прежде всего история поздней Империи. Если ограничиваться литературой на русском языке, то я бы рекомендовала следующие:

1) Банников А.В. Римская армия в IV столетии (от Константина до Феодосия). СПб., 2011.

2) Бычков В.В. Эстетика поздней античности II – III века. М., 1981,

3) Егоров А.Б. Рим на грани эпох: проблемы рожедения и формирования Принципата. Л,, 1985;

4) Жреческие коллегии раннего Рима. М., 2001,

5) Кнабе Г.С. Корнелий Тацит. Время. Жизнь. Книги. М., 1981.

6) Корсунский А.Р., Гюнтер Р. Упадок и гибель Западной Римской империи и возникновение германских королевств. М., 1984.

7) Маяк И.Л. Рим первых царей. Генезис римского полиса. М., 1983.

8) Свенцицкая И.С. От общины к церкви. М., 1985,

9) Сергеенко М.Е. Жизнь древнего Рима (Любое издание)

10) Трухина Н.Н. Политика и политики «золотого века» Римской Республики (II в. До н.э.). М., 1986.

11) Уильямс С. Диоклетиан. Реставратор Римской империи. М., 2010.

12) Утченко С.Л. Кризис и падение Римской республики. М., 1965,

13) Утченко С.Л. Политические учения древнего Рима. М, 1977 (вообще, все книги С.Л. Утченко);

14) Федорова Е.В. Императорский Рим в лицах. М., 1979,

15) Штаерман Е.М. Кризис античной культуры М., 1975,

16) Штаерман Е.М. Социальные основы религии Древнего Рима. М., 1987 (вообще, все книги Е.М. Штаерман).