Насколько правдив сюжет "последнего короля Шотландии"?

ИсторияКино+3
Александр Б
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 25 мая 2017  ·
alexey.durnovo

Личность Амина передана достаточно точно. По части фактов там много ошибок, причем, намеренных. Кей - жена Амина не была убита его охраной. Это произошло с другой женой. Почему сценаристы выбрали именно Кей - загадка. Также там очень темная история с британскими дипломатами, которые, по фильму, пытались Амина отравить при помощи его врача. Дело в том, что в какой-то момент британских дипломатов из Уганды эвакуировали, потому что Амин стал гнать на Соединенное Королевство и (не знаю, можно ли этому верить) предлагал Елизавете приехать и заняться с ним сексом.

Ну и насчет врачей. Они у Амина жили очень недолго.

Спасибо, а, получается, образ врача - плод фантазии целиком и полностью?

Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 23 мая 2017

Фильм вдохновлен реальными событиями, но там много вымысла. В частности, Николас Гарриган - вымышленный персонаж (хотя у Иди Амина были европейские приближенные), а Кей Амин не была убита подручными ее мужа. Она погибла во время неудачного аборта, который проводил ее любовник, доктор Мбалу Мукаса (Кей забеременела от него). Мукаса покончил с собой после этого фиаско.