Почему многие люди постоянно кусают губы?

МедицинаПсихология
Tatiana Malysheva
Интроверт-рационализатор  · 3 сент 2017

Невротическое действие, успокаивает нервы. Грызть ногти и заусеницы, постукивать пальцами по столу из той же оперы.
Сильные кусания, до крови, можно отнести к самоповреждению (self harm). Таким образом физической болью пытаются заглушить душевную боль. Ещё одна из причин - чувство вины и, как следствие, наказание себя.

преподаю английский иностранным студентам в Новой Зеландии  · 9 янв 2016

Я часто кусаю губы, потому что они часто облазят и это раздражает. Конечно есть всякие специальные косметические продукты вроде скраба для губ, но их не применишь пока стоишь в очереди в супермаркете или едешь в автобусе.

Но есть же помада(