Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему многие люди постоянно кусают губы?

МедицинаПсихология
Tatiana Malysheva
  · 60,9 K
Интроверт-рационализатор  · 3 сент 2017

Невротическое действие, успокаивает нервы. Грызть ногти и заусеницы, постукивать пальцами по столу из той же оперы.
Сильные кусания, до крови, можно отнести к самоповреждению (self harm). Таким образом физической болью пытаются заглушить душевную боль. Ещё одна из причин - чувство вины и, как следствие, наказание себя.

Обгрызание ногтей — это вообще-то тоже самоповреждение в любом случае, а не "та же опера". Называется онихофагией... Читать дальше
преподаю английский иностранным студентам в Новой Зеландии  · 9 янв 2016

Я часто кусаю губы, потому что они часто облазят и это раздражает. Конечно есть всякие специальные косметические продукты вроде скраба для губ, но их не применишь пока стоишь в очереди в супермаркете или едешь в автобусе.

Но есть же помада(

Personal Business Assistant  · 3 сент 2017
Конечно, все ответы выше - более научны и точно.  Я скорее хочу написать пример из жизни.  Много лет я занималась хореографией и бальными танцами, танцевальный стаж уже достиг пятнадцати лет, но я всё равно всегда очень волновалась, выходя на сцену. Я не боялась публики, я боялась ее. Наталью Анатольевну, между нами - "Наталка". Это наш хореограф, который всегда... Читать далее
Ищу свой путь в мире  · 9 мар 2018

Лично я кусаю губы потому что нравится вкус легкоотрываемой кожицы. Из серии кусания незаживших "вавок" и прочее. Ну и нервы успокаивает, хз. Немножко

прокрастинатор, просто мимо проходил  · 17 нояб 2017

А я вот от скуки и безделия, когда чего-то ожидаю, например, либо, если не интересна тема разговора с кем-либо, и заусенцы на пальцах начинаю рвать. Я это состояние называю "boring", попробуйте вслух сказать, это слово прям точно передаёт суть, знаете, когда так скучно, что аж устаёшь.

Художник  · 10 янв 2016

Аутоагрессия - агрессия к себе. Сильный стресс. Возможен также мазохизм. Сюда же неуверенность в себе. Так же здесь могут быть некие сомнения.

Студентка Российской Таможенной Академии, стажёр в KPMG  · 6 дек 2017
Моя мама - психолог, и она говорит, что это не что иное, как невроз. Но это не значит, что человек психически неуравновешен или его что-то "гложет". Это способ бороться с нарастающим напряжением, дискомфортом, волнением и тд. Все, что происходит у нас в голове, отражается на лице, на походке, на наших руках, в конце концов. Некоторые крутят пуговицу, волос, стучат... Читать далее
Гид-переводчик, преподаватель шведского языка, задрот Скандинавии  · 9 янв 2016

Это одно из проявлений обсессивно-компульсивного расстройства. Люди часто это делают или от скуки, или на нервной почве. Знаю по себе, что это происходит чаще всего в стрессовых ситуациях: я вот делаю так, когда стесняюсь или не уверена в себе.

Ну уж про ОКР вы далеко пошли. Хотите сказать «покусывание куб» - это компульсия?

Химик, думающий о карьере психолога  · 1 сент 2018
Я кусаю даже не только губы, а ещё и внутреннюю поверхность щёк. Обычно это происходит, когда я задумалась или мне нечем заняться. Могу сказать одно: после первого же кусания там появляется обновлённая кожа, которая откусывается ещё легче, и ты уже не можешь это просто так оставить 😁 скорее всего, это мазохизм, т.к. часто кусаю до крови. Тысячу раз слышала о том, что... Читать далее
Я не эксперт, но предположу, что причины могут быть, как и перечисленные, так и другие. Например, человек может кусать губы, просто из-за того, что они норм кусаются - это легко, не больно, а если подбираешься к болевому порогу, то интересно. Не надо лезть на скалы и тягать штангу. Странно это всё, но человек не может ничего не делать, поэтому с детских лет лучше... Читать далее