Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Способны ли пользователи этого проекта попытаться дать ответ на вечные вопросы, например, «Быть или не быть»?

ФилософияМедиа и коммуникации+5
Sende Irdyneev
  · 3,7 K

Пользователи этого проекта способны попытаться дать ответы на вечные вопросы, и даже их поставить - о чем, например, свидетельствует данный вопрос о нашей способности отвечать на вечные вопросы.

Это происходит потому, что пользователи этого проекта люди, а людям свойственно задавать вопросы, в том числе те, на которые у них нет ответа. Последние вопросы часто называются философскими, и они с одной стороны разграничивают сферу знания и незнания, а с другой - могут служить способом определения человеческой природы.

Человек - это существо, задающее себе трудные вопросы. Некоторые из них он в конечном итоге разрешает - так современная физика ответила на вопрос о природе гравитации, который современникам Ньютона казался вечным.

Другие вопросы - вроде вопроса о «смысле жизни» - могут оказаться фундаментально неразрешимыми. В любом случае очень хорошо, что мы продолжаем их задавать, и не изменяем себе.

Консультант  · 9 февр 2016
«Быть или не быть» - это вопрос не только о смысле жизни, но и о смысле смерти. Потому что, если человек родился, то в этом, возможно, и был какой-то смысл. Но вот зачем ему понадобилось умирать, если он так и не понял, для чего все это было? Так что хорошо бы найти ответ на обе части. Если, конечно, какой-то смысл там все-таки есть.  Я иногда вспоминаю одну китайскую... Читать далее
Первый
Быть или не быть это формулировка вопроса о смысле жизни. Изначально смысла жизни нет. Человек рождается потому, что природа сделала процесс размножения достаточно простым и рабочим - особи одного вида и противоположного пола легко могут размножиться, процесс отработанный, отлаженный миллионами лет эволюции и если нет каких то болезней в этой сфере, то незащищенный... Читать далее