Могут ли посадить за сохраненки во «ВКонтакте»?

ОбществоИнтернет+5
Ангелина Шишкина
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 23 мая 2017

Могут, и такой случай уже был, приведён в одном из ответов. Уверен, что проблемы у пользователей из-за сохранённых картинок были и помимо указанного случая, только они не освещались так широко.

Учитывая это, ВКонтакте в январе сделалаальбом с сохранёнными картинками закрытым по умолчанию. Теперь посадить за эти картинки будет сложнее:

1) Вы сами опубликуете где-то картинку, которая, по мнению следователя, окажется экстремизмом (или чем-нибудь покруче).

2) Ваш аккаунт взломают, от Вашего имени будут рассылать эти картинки. А там их заметит следователь.

// Первый ответ — не совсем по теме. Публикация, хоть и несколько лет назад, экстремистского фильма — это равносильно его распространению. Сохранённые же картинки, если их не форсить, по сути, остаются как и остальные фотографии — если кому-то будет интересно посмотреть, посмотрят. Нет — и суда нет.

Однажды меня вызвали в милицию, как оказалось - за сохранённый, несколько лет назад, фильм на стене вконтакте. Шили 282 статью. Уголовного преступления не нашли, но к административной ответственности был привлечён. Присудили штраф в 1000 руб.

АА что за фильм???

Студент-юрист, плыву по реке времени  · 31 июл 2017

Да, могут, если только они не скрыты. Всё что выложено на Вашей странице показывает Ваши убеждения по мнению закона. И если, например, в Ваших сохранёнках найдут картинку, которая призывает к противоправным действиям, то это приравнивается к тому, что Вы сами к ним призываете. Почитайте просто комментарии к статьям 280, 282, 148 УК РФ и всё станет ясно.