Почему советские политические деятели брали себе"русские" фамилии и имена? Сталин, Троцкий, Берия и т.д. СССР же было многонациональным государством.?

ОбществоИстория+2
Катерина Быстрякова
Бегаю полумарафоны.Работаю pr-щиком. Веду Инстаграммы звезд.Люблю вкусно поесть и своих...  · 22 мая 2017

Всем революционным деятелям хотелось иметь звучную фамилию с простыми четкими ассоциациями.Отсюда: Каменев, Молотов, Сталин.
Сталин, до окончательного выбора носил прозвище Коба, но оно не прижилось среди товарищей.Русские фамилии были гораздо более "въедливыми" в сознание и легко произносимыми.
Со Сталиным особая история.Он помимо внушительности и звучности ещё хотел "рифмоваться" с фамилией Ленина.
А вот Троцкий взял фамилию своего строгого и сурового тюремного надзирателя. Лев сидел в тюрьме, когда ему было 19 лет.Видимо, внушать страх противникам революции казалось ему очень романтичным.А фамилия важного надзирателя придавала сил и уверенности в себе, как череп врага на воротах дома.
Так что дело не в национальном признаке.Хотя стоит признать, революция начиналась с центральной России и подрывную деятельность было удобнее вести со "своими" именами.