Есть ли серьёзные аргументы против теории о том, что Земля - живое существо, обладающее сознанием,кроме "бред\фантазии \фантастика \не порите чушь\не доказано"?

НаукаЖизнь+2
Андрей Говорун
Программист. Потребитель пельменей.  · 23 мая 2017

Дело в том, что для того чтобы назвать какой-нибудь бред теорией - нужно во первых формализовать его, объяснить что всё это могло бы значить, хотя бы приблизительно, во-вторых привести хотя бы один пример эксперимента, хотя бы мысленного, который позволял бы эту "теорию" подтвердить или опровергнуть, а потом уже ждать критики.

Есть ли серьёзные аргументы против теории о том, что зубная паста - это шушпанчик, обладающий тёмной магией?

Если по теме, то социум в целом имеет некоторые признаки примитивного разума, эдакий хайвмайнд, но я думаю, это не то, что вы имели ввиду.