Правда ли, что в США по конституции нельзя быть атеистом?

ОбществоРелигияАтеизм
Анонимный вопрос
научный сотрудник Центра по изучению коммуникационного лидерства и политики Университета...  · 24 мая 2017

Конституция США не содержит ни одного указания на обязательность веры или преступность отсутствия таковой. Первая Поправка к Конституции в русском переводе выглядит так: «Конгресс не должен издавать ни одного закона, относящегося к установлению религии либо запрещающего свободное ее исповедание, либо ограничивающего свободу слова или печати, или право народа мирно собираться и обращаться к правительству с петициями об удовлетворении жалоб». Очевидно, что ограничение права законодателя в принципе регулировать религию означает также - в соответствии с духом конституции - и ограничение права на ограничение неверия/атеизма.