Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему люди зевают?

ЗдоровьеТело
The Question
  · 7,7 K
Главный научный сотрудник лаборатории нейрофизиологии человека ИЭФБ им. И. М. Сеченова РАН  · 10 мар 2015

Это науке неизвестно. Есть несколько предположений разной степени вероятности, но ни одно из них не доказано стопроцентно. Самая распространенная и, видимо, справедливая теория: зевок – это эффективное средство улучшить кровоснабжение мозга. Дело в том, что, когда человека клонит в сон, снижаются его силы и скорость всех процессов, происходящих в организме, в том числе и кровоснобжения. Зевок – это способ его стимулировать. Еще же мы зеваем от скуки. Почему? Я потратил на изучение этого вопроса очень много лет, но у меня внятного объяснения нет. Возможно, монотонность тоже приводит к ухудшению кровоснабжения. Но это только предположение. К сожалению, в вопросе зевания мы пока вывешиваем белый флаг.

химик-любитель, дилетант  · 3 дек 2016
Зевота- безусловный рефлекс, как, например, чихание. Существуют несколько гипотез причин зевоты, которые не совсем доказаны. Некоторые считают, что зеваем мы, чтобы быстро насытить кровь кислородом при усталости, другие- что так мы охлаждаем наш мозг, а иногда и снимаем заложенность носа при болезни/перепаде давления. Недавние исследования( ссылки на которые я, увы... Читать далее
Весело сижу на стуле  · 6 мар 2016

Не могу утверждать точно, но по моему мнению и собственным наблюдениям, человек зевает тогда, когда дыхание чем-то осложнено, т.е человеку нужно больше кислорода за меньшее количество времени, однако человек не может получить это количество простым вдохом и выдохом, тогда организм прибегает к зеванию, чтоб вдохнуть как можно больше кислорода

Любопытный человек  · 25 февр 2016

Две основные гипотезы заключаются в том, что либо зевание способствует обогащению легких кислородом, либо таким образом охлаждается головной мозг. Показано, что от перегрева мозга ухудшаются рефлексы, координация и реакция и пр., так что это своего рода защитная функция. Более подробно рассказано здесь.

Коммерсант, исследователь  · 24 февр 2016

Мы зеваем, потому что нам не хватает кислорода для питания клеток, и чтобы восполнить запас кислорода в крови, наш организм принудительно «захватывет» воздух в обход нашей воли, притом так как ему нужно — широкий, глубокий вдох, наполняющий легкие полностью.

Почему же тогда зевание "заразительно", если причина только в личном запасе кислорода?

мироздания пупок  · 24 февр 2016
может, я сейчас не совсем об этом, но в школе учитель по химии рассказывала одну из теорий на тему, почему зевок одного человека вызывает цепную реакцию среди окружающих. в общем, дело в том, что, когда мы видим зевающего человека, наш мозг реагирует так: «о! он запасается кислородом! а вдруг мне не хватит — надо бы тоже запастись...»  не знаю, правда ли, но из её уст... Читать далее