Почему люди зевают?

ЗдоровьеТело
The Question
Главный научный сотрудник лаборатории нейрофизиологии человека ИЭФБ им. И. М. Сеченова РАН  · 10 мар 2015

Это науке неизвестно. Есть несколько предположений разной степени вероятности, но ни одно из них не доказано стопроцентно. Самая распространенная и, видимо, справедливая теория: зевок – это эффективное средство улучшить кровоснабжение мозга. Дело в том, что, когда человека клонит в сон, снижаются его силы и скорость всех процессов, происходящих в организме, в том числе и кровоснобжения. Зевок – это способ его стимулировать. Еще же мы зеваем от скуки. Почему? Я потратил на изучение этого вопроса очень много лет, но у меня внятного объяснения нет. Возможно, монотонность тоже приводит к ухудшению кровоснабжения. Но это только предположение. К сожалению, в вопросе зевания мы пока вывешиваем белый флаг.