Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Существуют ли исследования, подтверждающие связь между музыкальными предпочтениями и уровнем образованности человека, а так же между уровнем его интеллекта?

ПсихологияИскусство и культура+6
Егор Соловьев
  · 5,3 K
Первый

Можно сказать, что, более интеллектуальные люди часто выделяются своей индивидуальностью, практически во всех сферах жизни, включая вкусы в музыке.

А такой жанр как поп, и ему подобные, направленные именно на большую аудиторию людей. Поэтому можно и найти какую-то корреляцию между этими переменными.

(Однако еще не видел эксперимента который бы полностью подтвердил это мнение)

Создатель контркультурных эскизов bobmarsovich.blogspot  · 19 апр 2020
С результатами такого исследования я бы и сам с удовольствием ознакомился, но давайте порассуждаем логически. Разделим произведения на простые и сложные по своему звучанию и на простые и сложные по смысловой нагрузке текстов. Если брать только музыку, без слов, то стоит признаться, что звучание оркестровой музыки сложное само по себе, или классика, которая отличается... Читать далее
Студент-психолог, работаю старшим кудапошлют. Люблю хорошую музыку, увлекаюсь гитаризмом.  · 24 мая 2017

Из личных наблюдений: когда-то ехала с чуваком, слушающим попсовое популярное радио. Дело было утром, ведущая утреннего шоу невпопад шутила бородатые шутеечки про блондинок и селфи. Родители в машине слушают рок-радио, откровенной тупости там не слышала ни от ведущих, ни от звонящих. Надо, конечно, учитывать ЦА станций, но я склоняюсь к мысли, что корреляция скорее есть, чем нет.

Эколог по образованию, музыкант и музыкальный критик по призванию  · 24 мая 2017
По интернетам что-то такое уже давно гуляет. Там утверждается, что высокий интеллект характерен для любителей джаза, блюза, рока, метала; низкий интеллект характерен для любителей попсы и репа. Прямых доказательств (ссылки на отчеты исследований, такого вот плана) я пока не нашел, хотя уже сейчас могу сказать, что не учитывается много тонкостей. Хотя нет, прямые доказате... Читать далее

Хм… я даже слышал о публикациях таких исследований в доинтернетовскую эпоху, номер и название периодики, правда, не скажу.