Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Действительно ли из рюмки за 11 тысяч рублей пить лучше, чем из обычной, купленной в «Икее»?

ОбществоПолитология+6
Виктория Бойкова
  · 13,1 K
Псехолух, офисный таракан и алкоголик. Больше не сижу на сервисе.  · 23 мая 2017

«На фоне цивилизации дикари не могут не испытывать комплекс неполноценности, что побуждает их к использованию понтов, призванных продемонстрировать цивилизации преимущество дикарского образа жизни. Таким образом, основная деятельность дикарей направлена на внешний лоск и демонстративность:

Если это ГЭС — то самая большая;
Если это ракета — то самая мощная;
Если это Евровидение или Олимпиада — то самая дорогая;
Если это свадьба — то самая роскошная, до опоследней кредитной копейки, чтобы создать иллюзию успешности;
Если это автомобиль — то не тот, что по карману, а тот, чтоб все смотрели с уважением;
Если это особняк — то самый высокий, и т.д., и т.п.
Если президент — то такой, чтоб при погружении обязательно древние амфоры находил.

Т.е. один из основных признаков дикаря — трата ресурсов не на нужды, а на прихоти, и если одному для демонстрации статуса достаточно бус и перьев, то другому без мигалки — уже никак!

Дикарю невдомек, что выходцы из цивилизации, отлично умеющие считать деньги и перераспределять их на нужды, не впечатляются подобными актами самолюбования. Но это никоим образом не останавливает дикаря. Он думает, что раз оппонента не восхитило его грандиозное сооружение, значит, он просто недостаточно высоко его построил, недостаточно дорогих брюликов на него навешал. Гонимый такими суждениями, дикарь с энтузиазмом бросается на возведение еще более грандиозных и масштабных понтов.

Величие племени, как убежден дикарь, измеряется сугубо количеством дорогих кастрюль в главшалаше; абстрактные же показатели, такие как «качество», «производительность» и т.д., и т.п., недоступны его пониманию, т.к. они абстрактны»

Автора не​ нашёл.

По существу: Да. Лучше. Это всё, конечно, субъективно, но в основном лучше. Кто-то тут говорит, что недостаточно лучше, что настолько сильный разрыв в цене не оправдывает реальных функций, но вы ему не верьте. На самом деле лучше. Отношение к разнице в цене между двумя товарами определяется прежде всего финансовым доходом. Когда у вас миллиарды, вы готовы купить ложечку за 15 тысяч рублей, когда у вас копейки — вы не считаете нужным тратить такую сумму на покупку ложечки. В этом и вся суть. Они МОГУТ себе это позволить. Они МОГУТ себе позволить не только тратить деньги впустую, но и спокойно нам об этом сообщать в официальных документах. А почему они это могут, уже серьёзный вопрос, на который каждый должен себе ответить сам.

Тут правительство называют дикарями?? Плюс не глядя(я Либерал кстати он вам не димон кремлеботы бляя)

Телекомуникационные технологии - коммутация, маршрутизация, протоколы, топологии...  · 23 мая 2017
Разница  на самом деле есть, но не настолько велика.  Кто живет с родителями - возьмите, скажем стакан из кухонного шкафа, а теперь откройте сервант, где стоит подаренный вашим родителям на свадьбу сервиз (или как там называется набор посуды для распития именно спиртных напитков? ) и возьмите бокал оттуда. Он легкий, почти невесомый, вот и вся разница. Ну, может еще... Читать далее
наркоман с 7-летним стажем, автор статей и блогов о психоактивных веществах  · 23 мая 2017

Если рюмка из серебра, то это дополнительная дезинфекция напитка. Ну и эстетической удовольствие не на последнем месте. Например, мне как-то пришлось пить самое дешевое вино из пакета - я его просто перелила в красивый графин, и пила его пот готическую музыку из горла, думая, что я вампир - было круто.

Студент прохладной жизни  · 23 мая 2017

Разумеется, нет. Тем более, когда речь о государственной компании, чьи расходы и доходы должны быть максимально прозрачными. И уж тем более плохо, когда пресс-секретари и другие официозные лица таких структур, зная в каком состоянии живет 1/10 населения этой страны, кичатся тем, что они обслуживают сверхбогатый класс.

Музыкант, полиглот, философ  · 23 мая 2017

"Лучше" можно трактовать по разному. Что касается ощущений, то пить из дорогой рюмки будет приятнее, так как она дороже и люксовее, приближает вас к высшему классу. Во всём же остальном будет зависеть от чистоты рюмки.