Действительно ли из рюмки за 11 тысяч рублей пить лучше, чем из обычной, купленной в «Икее»?

ОбществоПолитология+6
Виктория Бойкова
Псехолух, офисный таракан и алкоголик. Больше не сижу на сервисе.  · 23 мая 2017

«На фоне цивилизации дикари не могут не испытывать комплекс неполноценности, что побуждает их к использованию понтов, призванных продемонстрировать цивилизации преимущество дикарского образа жизни. Таким образом, основная деятельность дикарей направлена на внешний лоск и демонстративность:

Если это ГЭС — то самая большая;
Если это ракета — то самая мощная;
Если это Евровидение или Олимпиада — то самая дорогая;
Если это свадьба — то самая роскошная, до опоследней кредитной копейки, чтобы создать иллюзию успешности;
Если это автомобиль — то не тот, что по карману, а тот, чтоб все смотрели с уважением;
Если это особняк — то самый высокий, и т.д., и т.п.
Если президент — то такой, чтоб при погружении обязательно древние амфоры находил.

Т.е. один из основных признаков дикаря — трата ресурсов не на нужды, а на прихоти, и если одному для демонстрации статуса достаточно бус и перьев, то другому без мигалки — уже никак!

Дикарю невдомек, что выходцы из цивилизации, отлично умеющие считать деньги и перераспределять их на нужды, не впечатляются подобными актами самолюбования. Но это никоим образом не останавливает дикаря. Он думает, что раз оппонента не восхитило его грандиозное сооружение, значит, он просто недостаточно высоко его построил, недостаточно дорогих брюликов на него навешал. Гонимый такими суждениями, дикарь с энтузиазмом бросается на возведение еще более грандиозных и масштабных понтов.

Величие племени, как убежден дикарь, измеряется сугубо количеством дорогих кастрюль в главшалаше; абстрактные же показатели, такие как «качество», «производительность» и т.д., и т.п., недоступны его пониманию, т.к. они абстрактны»

Автора не​ нашёл.

По существу: Да. Лучше. Это всё, конечно, субъективно, но в основном лучше. Кто-то тут говорит, что недостаточно лучше, что настолько сильный разрыв в цене не оправдывает реальных функций, но вы ему не верьте. На самом деле лучше. Отношение к разнице в цене между двумя товарами определяется прежде всего финансовым доходом. Когда у вас миллиарды, вы готовы купить ложечку за 15 тысяч рублей, когда у вас копейки — вы не считаете нужным тратить такую сумму на покупку ложечки. В этом и вся суть. Они МОГУТ себе это позволить. Они МОГУТ себе позволить не только тратить деньги впустую, но и спокойно нам об этом сообщать в официальных документах. А почему они это могут, уже серьёзный вопрос, на который каждый должен себе ответить сам.

Тут правительство называют дикарями?? Плюс не глядя(я Либерал кстати он вам не димон кремлеботы бляя)