Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

почему крупные американские и европейские чиновники публично не осуждают нарушение прав человека в Саудовской Аравии?

ОбществоПолитология+4
Павел Maslov
  · 521
пользователь The Question  · 25 мая 2017

Видеть антагонизм между интересами государственными и национальными это значит поддаваться навязываемой стратегической коммуникации. В нормальном состоянии такого противоречия быть не может, т.к. государство существует для обеспечения человеческого существования людей, живущих в стране, а значит государственную политику диктуют национальные интересы. В случае если происходит иначе, значит государство как идея перестает существовать и происходит патологическая инверсия. Пространство, на котором располагалось государство становится полем межевания интересов кланов и мафий, а категории государственного управления и международных отношений превращаются в инструменты политических спекуляций.

Что касается конкретно Саудовской Аравии, то как уже отметили, США игнорацией состояния с соблюдением прав человека профетирует другие повестки в регионе. Например это способствует более эффективному сотрудничеству при борьбе с влиянием Ирана в регионе.

Тем не менее в настоящее время, не без давления официально декларируемой позиции госдепартамента США (см. ежегодные доклады), кампаний Human Rights Watch, Amnesty International и др., которые финансируются в т.ч. Евросоюзом и США, в Саудовской Аравии начали делать определенные шаги в направлении расширения возможностей реализации прав - создание Совета по правам женщин, предоставление им прав участия в выборах, возможности трудоустройства и так далее.

Закончил ВШЭ, люблю Oasis и ЦСКА Москва.  · 25 мая 2017
Потому что США это страна у которой есть свои национальные интересы за которые она стоит. Именно национальные, а не государственные. И для них нет проблем в том чтобы осуждать дискриминацию ЛГБТ в своей стране, поддерживать феминизм, но дружить с Саудовской Аравией. Рузвельт однажды сказал о никарагуанском диктаторе Сомосе: "Это - сукин сын, но это наш сукин сын". В... Читать далее
У Англии нет вечных союзников и постоянных врагов — вечны и постоянны ее интересы . Из речи в английской палате... Читать дальше