почему крупные американские и европейские чиновники публично не осуждают нарушение прав человека в Саудовской Аравии?

ОбществоПолитология+4
Павел Maslov
пользователь The Question  · 25 мая 2017

Видеть антагонизм между интересами государственными и национальными это значит поддаваться навязываемой стратегической коммуникации. В нормальном состоянии такого противоречия быть не может, т.к. государство существует для обеспечения человеческого существования людей, живущих в стране, а значит государственную политику диктуют национальные интересы. В случае если происходит иначе, значит государство как идея перестает существовать и происходит патологическая инверсия. Пространство, на котором располагалось государство становится полем межевания интересов кланов и мафий, а категории государственного управления и международных отношений превращаются в инструменты политических спекуляций.

Что касается конкретно Саудовской Аравии, то как уже отметили, США игнорацией состояния с соблюдением прав человека профетирует другие повестки в регионе. Например это способствует более эффективному сотрудничеству при борьбе с влиянием Ирана в регионе.

Тем не менее в настоящее время, не без давления официально декларируемой позиции госдепартамента США (см. ежегодные доклады), кампаний Human Rights Watch, Amnesty International и др., которые финансируются в т.ч. Евросоюзом и США, в Саудовской Аравии начали делать определенные шаги в направлении расширения возможностей реализации прав - создание Совета по правам женщин, предоставление им прав участия в выборах, возможности трудоустройства и так далее.