Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему люди живущие в светских странах, по светским законам, защищают Ислам?

ОбществоИскусство и культура+4
Анонимный вопрос
  · 1,2 K
PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 22 мая 2017

Люди в светских странах, живущих по светским законам, могут защищать ислам, если по закону человеку гарантирована свобода совести. В данном случае речь идёт о защите не какой бы ни было религии, а общего права человека на собственные убеждения. Это - в идеале. Да, нравится нам это или нет, в стране со свободой совести человеку гарантировано право, например, требовать ввести законы шариата. И точно так же другим людям гарантировано право послать его со своим шариатом, нравится ли ему это или нет, и вне зависимости от того, противоречат ли законы шариата законам светского государства. Если же подобной симметрии нет, то резонно задаться вопросом - а светское ли государство и его законы?

Свободный радикал  · 28 мая 2017
Защита не ислама, а мусульман. То есть людей и их права на свободу совести.  Для примера. Я будучи атеистом с недавних пор везде и всегда пытаюсь поднимать вопрос о защите Свидетелей Иеговы, которых приравняли к экстремистам/террористам одним росчерком пера. Уже многие арестованы, омон врывается в квартиры и кладёт всех, как на воровской сходке или в штабе игил. Более... Читать далее

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Студент прохладной жизни  · 23 мая 2017

Скорее всего, идет речь не о защите исламизма, который подразумевает движение обратно - от светского государства к религиозно-ориентированному, а о защите чести и достоинства мусульман Европы, доказательству того, что ислам - такая же европейская религия, как христианство или иудаизм. Вряд ли кто-то будет защищать то Средневековье, из которого Европа сама выкарабкывалась с 19 века)